Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Учет налогоплательщиков с 06.06.14 г. по-новому

June 2, 2014

Изложен в новой редакции Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588.

Установлено, что в случае изменения местонахождения/места жительства налогоплательщиков с территории АР Крым и города Севастополя на местонахождение/место жительства в областях и городе Киеве и получения контролирующими органами сведений госрегистратора о внесении изменений в сведения о местонахождении (местожительстве) налогоплательщика или заявления по ф. № 1-ОПП или по ф. № 5-ОПП с отметкой "Изменения", представленных налогоплательщиком в контролирующий орган по новому местонахождению, учет таких налогоплательщиков осуществляется с учетом следующего:

- контролирующие органы в областях и городе Киеве по новому местонахождению/месту жительства налогоплательщиков осуществляют обработку сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей (далее - ЕГР) или приема заявлений и документов от налогоплательщиков, а также постановки на учет налогоплательщиков по основному месту учета не позднее следующего рабочего дня со дня получения сведений из ЕГР и заявлений от налогоплательщиков;

- налогоплательщиков, которые до вступления в силу этого приказа изменили местонахождение/место жительства и не были приняты на учет в качестве налогоплательщиков по новому местонахождению/месту жительства, соответствующие контролирующие органы поставят на учет в течение двух дней после вступления в силу этого приказа.

Также, в частности, изменились формы:

- № 1-ОПП «Заявление (для юридических лиц и обособленных подразделений)»;

- № 5-ОПП «Заявление (для самозанятых лиц)»;

- № 8-ОПП «Заявление о ликвидации или реорганизации налогоплательщика»;

- № 11-ОПП «Уведомление о постановке на учет/снятии с учета налогоплательщика в связи с изменением местонахождения (места жительства)»;

- № 20-ОПП «Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность».

Приказ Минфина от 22.04.14 г. № 462 вступит в силу со дня опубликования. Готовится к опубликованию в «Офіційному віснику України» от 06.06.14 г. № 43.

[d1377]

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!