Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Учет драгоценных металлов и камней отныне по Методрекомендациям

September 25, 2015

Утверждены Методические рекомендации по учету драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, изделий из них и материалов, которые их содержат.
Методические рекомендации применяются юрлицами всех форм собственности и ФЛП (далее - субъекты), которые осуществляют операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, драгоценными камнями органогенного образования и полудрагоценными камнями, для разработки и утверждения субъектами внутренних инструкций по учету драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них и материалов, которые их содержат.
Организация учета драгоценных металлов и драгоценных камней должна обеспечить контроль за их движением на всех стадиях и операциях технологических, производственных и других процессов, связанных с переработкой, обработкой, использованием, применением, расходованием и реализацией драгоценных металлов и драгоценных камней.
Учет драгоценных металлов организуется субъектами в соответствии с утвержденными ими схемами движения драгоценных металлов и драгоценных камней.
Для обеспечения контроля за использованием, целевым назначением, расходованием в пределах норм расходов, а также за хранением драгоценных металлов и драгоценных камней на каждой стадии технологического процесса изготовления продукции или реализации за каждым материально ответственным лицом, каждым местом хранения организуется оперативный учет. Данные оперативного учета используются в бухгалтерском учете.
Организацию оперативного учета драгоценных металлов и драгоценных камней обеспечивают руководитель и главный бухгалтер (бухгалтер) субъекта, выполнение требований по оперативному учету в структурных подразделениях обеспечивают руководители этих подразделений.

Приказ Минфина от 15.09.15 г. № 780 действует со дня принятия.

Новости по теме:
Сколько будет стоить экспертиза драгоценных и полудрагоценных камней
Контроль операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!