Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Убытки по налогу на прибыль в отчете о льготах

February 6, 2017

Какой алгоритм определения сумм льгот по налогу на прибыль в т.ч., если переносится отрицательное значение с предыдущего года в отчетный, но отчетный период убыточный без учета убытков предыдущего года?

Налоговая льгота – предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение плательщика налогов от обязанности относительно начисления и уплаты налога и сбора, уплата им налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований, определенных п.30.2 НК.
Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1233 (далее – Порядок № 1233).
Субъект хозяйствования, не уплачивающий налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и составляет Отчет о суммах налоговых льгот (далее – Отчет) по форме согласно приложению.
Таким образом, в Отчете отражается сумма налога на прибыль, не уплаченная в бюджет в связи с получением налоговых льгот.
Финансовый результат до налогообложения уменьшается, частности, на сумму отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет. Положения п.140.4 НК применяются с учетом п.3 подразд. 4 разд. XX «Переходные положения» НК.
В случае если объект налогообложения по налогу на прибыль имеет положительное значение, сумма льготы рассчитывается следующим образом:
- сумма отрицательного значения предыдущего отчетного года в пределах суммы прибыли отчетного периода х размер базовой ставки налога: 100.
В случае если объект налогообложения по налогу на прибыль в отчетном периоде имеет отрицательное значение или равна нулю, без учета отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего отчетного года, то потери бюджета не возникают и сумма льготы не определяется.

Источник: https://uteka.ua/publication/Ubytki-po-nalogu-na-pribyl-v-otchete-o-lgotax.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!