Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Туристический бизнес: субъекты и правила

June 3, 2014

Кто имеет право заниматься туристической деятельностью, как субъекту такой деятельности получить лицензию, оформить обязательные страховки и подтвердить гражданскую ответственность.

1. Деятельность туроператоров подлежит лицензированию, а турагенту лицензия не нужна.

2. Туроператорами могут быть только юридические лица, а турагентами – юрлица и физлица-предприниматели.

3. Туроператор имеет право выступать посредником, предоставляя туристам так называемые характерные и сопутствующие услуги на основании посреднического договора с другими субъектами хозяйствования.

4. Турагенты сами не создают турпродукт (туруслугу), а выступают исключительно посредниками при его реализации туристам и работают только по посредническим договорам.

Ознакомиться с этой темой в полном объеме можно в консультации в «БАЛАНС», 2014, № 43.

 

Кроме того, в консультации «Налогообложение и учет у туроператора и турагента» узнаете, чем отличается бухучет и налогообложение у туроператоров и турагентов на общей системе налогообложения, а также каковы особенности обложения НДС туруслуг и вознаграждения.

В консультации «Подарочный сертификат в учете турфирмы» разъяснено, что представляет собой подарочный сертификат и как правильно отразить в учете туроператора и турагента операции по изготовлению и продаже подарочных сертификатов.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!