Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Трудовой договор и договор подряда (гражданско-правовой договор): принципиальные отличия

July 18, 2016

Поскольку в последние годы с наемными работниками куда чаще заключают гражданско-правовые договоры (смешанная форма договоров) вместо положенных трудовых договоров, стоит вспомнить, что Кодекс законов о труде Украины регулирует трудовые отношения всех работников.
Так, работники реализуют свое право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом (далее - организация).
Трудовой договор есть соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (статья 21 Кодекса законов о труде Украины).
Трудовой договор может быть как срочным (содержать сроки действия этого договора), так и бессрочным, то есть заключенным на неопределенный срок. Срочный договор может заключаться на срок, установленный по согласованию сторон, или на период выполнения определенной работы.

При работе по трудовому договору

1. Объем выполняемой работы определяется в виде профессии, специальности, квалификации или должности, определенной в соответствии с классификатором профессий.
2. Рабочее место создается работодателем, и он обеспечивает все необходимые условия труда, необходимые для выполнения определенных договором работ.
3. Работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку работодателя, конкретным его должностным лицам. Выполняет работы в соответствии с графиком или режима работы, установленном работодателем.
4. При выполнении работ работнику начисляется и выплачивается заработная плата в размере не ниже установленного законодательством.
Общее определение гражданско-правового договора подается в статье 626 Гражданского кодекса Украины: договором признается соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Гражданско-правовые договоры применяются, как правило, для выполнения конкретной работы, направленной на получение результатов труда, и в случае достижения этой цели договор считается исполненным и действие его прекращается. То есть, он применяется для реализации определенных, чаще всего разовых работ.

При выполнении работ по гражданско-правовому договору

1. Объем выполняемой работы определяется в виде конкретных физических величин, которые подлежат измерению и могут быть отражены в акте их приемки.
2. Подрядчик выполняет определенные договором работы на свой страх и риск. Однако договором могут предусматриваться условия предоставления сырья и материалов для выполнения этих работ.
3. Договором устанавливаются начальный и конечный сроки, в пределах которых подрядчик должен выполнить определенные договором работы в соответствии с собственным графиком работы и исходя лишь из собственных возможностей.
4. Подрядчику за выполнение определенной договором и сданной в соответствии с актом работы выплачивается доход в размере, установленном самим договором. К этому доходу, кроме заработной платы, может включаться и стоимость других расходов, которые понес подрядчик при выполнении работы (Прим. Ред. - не заработной платы, а оплаты труда).
Трудовое законодательство распространяется в полном объеме: внесение записи в трудовую книжку; общеобязательное государственное социальное страхование. В то время, как по гражданско-правовому соглашению действуют только нормы гражданского законодательства.
Таким образом, предметом трудового договора является процесс производства и труда, а предметом договора гражданско-правового характера - результат конкретного труда.
Если договор, который заключен с работником, содержит хоть один признак трудового договора, его предметом будет сам процесс производства и труда, а выполнение работ по договору является обязательным звеном, механизмом, винтом в этом процессе (взаимодействие с другими лицами), то такие отношения можно считать трудовыми. Наличие признаков трудового договора в договорах гражданско-правового характера является основанием для признания таких договоров недействительными, поскольку содержание преобладает над формой.
Таким образом, трудовой и гражданско-правовой договоры по-разному составляются, изменяются, разрываются и создают отличные друг от друга правовые последствия. В случае возникновения конфликта между сторонами заключенного договора, необходимо четко определиться, какой вид договора между ними был заключен, поскольку законодательство о труде распространяется только на лиц, заключивших трудовой, а не гражданско-правовой договор. В случае выполнения гражданско-правовых договоров также не действуют гарантии, установленные законодательством о труде Украины.
Следует заметить, что заключенный договор, независимо от вида, должен соответствовать обязательным для его сторон правилам, установленным законом или иным правовым актам, действующим на момент его заключения.
Пункт 2 части 5 статьи 50 Закона Украины О занятости населения от 05.02.2012 № 5067-VI работодателям запрещает применять труд граждан без надлежащего оформления трудовых отношений, совершать действия, направленные на сокрытие трудовых отношений.

Управление Гоструда в Хмельницкой области

Источник: https://uteka.ua/publication/Trudovoj-dogovor-i-dogovor-podryada-grazhdansko-pravovoj-dogovor-principialnye-otlichiya

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!