Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Трудовая книжка работника: внесение записей об обучении

September 29, 2016

Согласно части 1 статьи 48 Кодекса законов о труде Украины основным документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, является его трудовая книжка.
При заключении трудового договора гражданин обязан предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, - также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы (ч. 2 ст. 24 КЗоТ).
Работникам, впервые поступающим на работу, трудовые книжки оформляются предприятием (ч. 3 ст. 48 КЗоТ).
Оформление трудовых книжек осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 № 58.
Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации всех форм собственности или у физического лица более пяти дней (п.1.1 Инструкции № 58). Лицам, работающим по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы.
Согласно Приказу Министерства социальной политики от 08.11.2013 года № 748/2354/5 Инструкции № 58 дополнена новым положением, согласно которому трудовые книжки ведутся на студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений, получивших профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжают учиться на следующем образовательно-квалификационном уровне, которые проходят стажировку на предприятии, в учреждении, организации всех форм собственности.
Запись в трудовую книжку о стажировке студентов, учащихся вносится предприятием, учреждением, организацией, где они проходили стажировку, с указанием должности, периода и места прохождения (структурное подразделение) стажировки, специальности (квалификации) или профессии (квалификационного уровня) стажера на основании приказа о прохождении стажировки (п. 2.17 Инструкции № 58).
В соответствии с пунктом 2.16 Инструкции № 58 для студентов, учащихся имеющих трудовые книжки, учебное заведение вносит записи о времени обучения на дневных отделениях высших учебных заведений на основании приказов о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учащихся.
Период работы указанных студентов, учащихся в студенческих лагерях, при прохождении производственной практики и при выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики и при прохождении стажировки подтверждается соответствующей справкой с указанием специальности, квалификации, должности и времени работы. На основании этих справок учебные заведения обеспечивают занесение в трудовые книжки студентов, учащихся сведений о работе и стажировке.
В соответствии с пунктами 2.18, 2.19 Инструкции № 58 для студентов, которые ранее не работали и в связи с этим не было трудовых книжек, сведения о времени обучения, включая время работы в студенческих лагерях, на производственной практике и при выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики на основании справок вносятся предприятием, где в дальнейшем они будут работать.
Записи о времени обучения вносятся в трудовую книжку до занесения сведений о работе на данном предприятии.

Источник: https://uteka.ua/publication/Trudovaya-knizhka-rabotnika-vnesenie-zapisej-ob-obuchenii.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!