Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Три мифа об упрощении экспорта услуг

June 6, 2016

Комитет ВР по промышленной политике утвердил законопроект 4496, который призван упростить экспорт услуг, но для этого пришлось преодолеть невероятное сопротивление. Что пугает депутатов и почему им все же стоит поддержать законопроект в сессионном зале?
1. Деньги будут выводить через роялти.
Законопроект касается экспорта услуг и прав интеллектуальной собственности. То есть притока валюты в страну, а не наоборот. Платежи будут заходить в Украину, и о выводе денег через роялти тут речь не идет и идти не может.
Через роялти деньги выводятся при импорте прав интеллектуальной собственности, и такой вывод контролируется с помощью справки ДЗИ при оплате импорта услуг, работ и прав интеллектуальной собственности. Законопроект 4496 к этому отношения не имеет.
2. Почему нельзя сделать такое для всех сразу?
Такое освобождение для всех — это одна из стадий либерализации текущего счета платежного баланса, к которой следует стремиться. Однако отказ от требования заведения выручки в течение определенного срока сопряжен с некоторыми валютными рисками, и НБУ неохотно идет на такие шаги, особенно в свете недавнего запуска политики инфляционного таргетирования. Срок заведения выручки по товарам от даты поставки проконтролировать возможно, и этот контроль — один из инструментов Нацбанка по управлению курсом. О его эффективности, безусловно, можно спорить. Но это потребует времени на просчет рисков, достижение взаимопонимания, разработку нормативных документов.
При этом для экспорта услуг такой контроль можно снять быстро и безболезненно, не дожидаясь остальных шагов от НБУ. Это уже сейчас ускорит рост в отрасли, повышение доходов населения, создание рабочих мест — и вместе с тем не будет нести в себе курсовых рисков.
Подробнее смотри по ссылке: http://delo.ua/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Tri-mifa-ob-uproshhenii-eksporta-uslug.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!