Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Требования к депозитарному договору

September 27, 2013

Утверждены Требования к депозитарному договору между депозитарным учреждением и Центральным депозитарием ценных бумаг.
Такой договор предусматривает, что Центральный депозитарий ведет на счете в ЦБ депозитарного учреждения хранение и учет ЦБ, права на которые и права по которым принадлежат депонентам такого депозитарного учреждения, в случае зачисления ЦБ на депозит нотариуса - соответствующему кредитору, и самому депозитарному учреждению по ЦБ, принадлежащим такому депозитарному учреждению.
Договор должен составляться в форме единого документа, подписанного сторонами и скрепленного печатями, или в форме электронного документа в соответствии с Законами «Об электронных документах и электронном документообороте», «Об электронной цифровой подписи». Условия договора должны предусматривать предоставление услуг на одинаковых для всех депозитарных учреждений условиях.
Центральный депозитарий в течение года со дня вступления в силу Закона «О депозитарной системе Украины» (вступит в силу с 12.10.13 г.) должен привести депозитарные договора, заключенные с хранителями ЦБ до вступления в силу этого Закона, в соответствие с данными требованиями. Кроме того, для осуществления расчетов по сделкам по ЦБ с соблюдением принципа «поставка ЦБ против оплаты» депозитарные договора, заключенные до вступления в силу этого решения, должны быть приведены в соответствие с данными требованиями до дня вступления в силу этого Закона.

Решение НКЦБФР от 06.08.13 г. № 1410 вступит в силу со дня опубликования (готовится к опубликованию в «Офіційному віснику України» от 04.10.13 г. № 74).


Новости по теме:

Участие НБУ в депозитарной деятельности

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!