Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Трансфертное ценообразование – 2017

January 19, 2017

Главное управление ГФС в Днепропетровской области сообщает, что с 01.01.2017, внесены изменения в статью 39 НКУ, которая регламентирует правила применения трансфертного ценообразования (далее – ТЦО).
В обновленной редакции ст.39 НКУ определены критерии признания операций контролируемыми
Первый критерий идентификации контролируемой операции является размер годового дохода налогоплательщика от любой деятельности, определенного по правилам бухгалтерского учета. В 2016 году он составил 50 млн. грн. на год. В 2017 году годовой доход – 150 млн. грн. То есть, если объем годового дохода (за минусом косвенных налогов) составит менее 150 млн. грн., такой налогоплательщик не подлежит ТЦО – контроля.
Второй критерий – объем операций налогоплательщика с контрагентом, определенный по правилам бухгалтерского учета. В 2016 году он был 5 млн. грн., в 2017 году он составит 10 млн. грн.
Обновлен третий критерий – вид контрагента. Изменениями дополнено, что контролируемыми будут признаваться и хозяйственные операции, осуществляемые с нерезидентами, которые не уплачивают налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе с доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и/или не являющиеся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица. Перечень организационно-правовых форм таких нерезидентов в разрезе государств (территорий) утверждается Кабинетом Министров Украины.
Кроме того, изменениями дополнен критерии отнесения государств (территорий) к перечню для целей п.п.«в» п.п.39.2.1.1 пункта 39.2 статьи 39 НКУ, который утверждается Кабинетом Министров Украины. Теперь сюда будут попадать и государства, компетентные органы которых не обеспечивают своевременный и полный обмене налоговой и финансовой информацией на запросы украинского налогового органа.
При этом, с 01.01.2017 операции с контрагентом, зарегистрированным в государстве (на территории), включенной в указанный перечень, признаются контролируемыми с 1 января отчетного года, следующего за календарным годом, в котором государства (территории) было включено в такой перечень.

Источник: https://uteka.ua/publication/Transfertnoe-cenoobrazovanie-%E2%80%93-2017.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!