Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Торговлю табачными изделиями вынесут в специализированные места

August 9, 2016

Верховная Рада зарегистрировала законопроект 4030-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования торговли табачными изделиями и введение специализированных мест торговли табачными изделиями)".
Документом предлагается ввести ограничения на выкладку табачных изделий в местах их продажи, а также ввести возможность создания специализированных мест торговли табачными изделиями.
Так, предлагается установить, что в местах торговли (кроме специализированных мест торговли и магазинов беспошлинной торговли) запрещается размещение табачных изделий, а также макетов табачных изделий таким образом, чтобы они были видны за пределами места торговли или потребителям внутри места торговли.
Для субъектов предпринимательства, которые сейчас в основном осуществляют продажу табачных изделий предлагается предоставить возможность переоборудования их в специализированное место торговли.
Устанавливается, что специализированное место торговли должно быть размещено в отдельном здании, сооружении, их уединенной части или помещении, (части помещения), которые имеют отдельный вход и выход на улицу или к торговому залу.
С целью предупреждения потребителей о том, что в месте торговли осуществляется продажа табачных изделий, а также с целью ограничения доступа к такого места торговли несовершеннолетних, предлагается установить, что при входе в такое место торговли должно быть размещено текстовое предупреждение следующего содержания: «Специализированное место торговли, в котором продаются табачные изделия. Вход лицам до 18 лет запрещен».
Предлагается ограничить перечень товаров, который разрешено продавать в специализированных местах торговли, а именно исключить любые товары, относящиеся к стандартному пищевому рациону (как молоко, мясные или рыбные изделия, хлеб, консервы, овощи или фрукты и т.д.).
Таким образом, законопроектом предусмотрено, что в специализированном месте торговли запрещается розничная торговля товарами по кодам товаров согласно УКТ ВЭД, относящихся к группам 1-8 (исключая товары (продукцию) указанных в товарных позициях 0801, 0802 и 0813 согласно УКТ ВЭД ), 10-16, 19 - 21 (исключая товаров (продукции) указанных в товарных позициях 1904, 1905, 2005, 2009 и 2101 согласно УКТ ВЭД), 23, 95 товаров (продукции) согласно УКТ ВЭД.
Устанавливается, что ограничения и требования по розничной торговле табачными изделиями, употребление и рекламы табачных изделий, установленные настоящим Законом, Законом Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» и Законом Украины «О рекламе», распространяются на специализированные места торговли.
Предлагается повысить стоимость лицензии на торговлю табачными изделиями для специализированных торговых точек. Стоимость такой лицензии в 3 раза будет превышать стоимость обычной лицензии на торговлю табачными изделиями. Нарушение требований, установленных законом о специализированных местах торговли приведет к аннулированию соответствующей лицензии.
Кроме этого, предлагается увеличить штрафы за курение в общественных местах, сохранив при этом "вилку" возможного штрафа для обеспечения принципа индивидуальности наказания.

Источник: https://uteka.ua/publication/Torgovlyu-tabachnymi-izdeliyami-vynesut-v-specializirovannye-mesta

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!