Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

June 13, 2016

1. Созданы 20 мобильных групп для борьбы с коррупцией на таможне
8 июня правительство приняло решение о создании Межведомственного целевого центра и 20 межведомственных мобильных групп для борьбы с коррупцией на таможне. В состав войдут представители ГФС, Госпогранслужбы и Нацполиции. Аналитическая группа в составе Центра будет проводить аналитико-поисковую работу с целью выявления рисковых операций в зоне деятельности таможен и передавать информацию мобильным группам, которые будут в круглосуточном режиме действовать по всей территории Украины, для оперативного реагирования. Кроме того, решено поэтапно внедрять обязательную фото- и видеофиксацию таможенного осмотра.

2. Нацбанк разрешил репатриацию дивидендов
Постановлением от 7 июня № 342 с целью улучшения инвестиционного климата НБУ разрешил репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 годы. Вернуть такие дивиденды за границу смогут эмитенты корпоративных прав и акций, по которым выплачиваются дивиденды, или депозитарное учреждение, обслуживающее счет в ЦБ иностранного инвестора, или непосредственно иностранный инвестор. Для возврата за границу дивидендов одно лицо может выбрать 1 уполномоченный банк. Определены и предельные суммы, которые можно вернуть в течение календарного месяца. Изменения вступят в силу 13 июня.

3. Действуют новые формы заявлений в сфере госрегистрации бизнеса
Вступил в силу приказ № 1327/5, которым Минюст внес изменения в формы заявлений в сфере госрегистрации юридических лиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований. Также утверждены формы заявлений: о госрегистрации прекращения обособленного подразделения юридического лица; - о госрегистрации изменений в сведения об обособленном подразделении юридического лица, содержащиеся в ЕГР.

4. Упрощены требования к валютным операциям по оплате работ и услуг нерезидентов
9 июня вступило в силу постановление НБУ № 339, которым либерализованы некоторые требования к валютным операциям по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов. Речь идет об освобождении от необходимости получения акта ценовой экспертизы некоторых платежей резидентов-заемщиков в пользу ЕБРР, МБРР. Также освобождены от необходимости обязательного перевода на украинский язык и нотариального заверения документы, которые подаются резидентами в банки для проведения операций по оплате работ/услуг нерезидентов. Уменьшен перечень документов, необходимых для получения резидентом согласования.

Подробнее смотри по ссылке: http://jurliga.ligazakon.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Top-10-pravovyx-sobytij-nedeli-dlya-biznesa-4.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!