Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Тарифы в морских портах Украины станут более конкурентными

April 12, 2016

Министерство инфраструктуры Украины совместно с Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА) в настоящее время дорабатывают методику расчета портовых сборов. Это важный шаг к повышению конкурентоспособности украинских портов и их привлекательности среди грузовладельцев.
ЕБА совместно с Украинским научно-исследовательским институтом морского флота при содействии Мининфраструктуры в ближайшее время выработают окончательные предложения бизнес-среды в проект методики. В то же время уже на следующей неделе с целью экономии времени Министерство обнародует проект методики на официальном сайте и отправит его на согласование всем заинтересованным центральным органам исполнительной власти.
Директор департамента морского и речного транспорта министерства инфраструктуры Андрей Затулко подчеркнул,что расходы плюс» (cost-plus pricing) - известный в мире методический подход к расчету портовых сборов, который понятен и прозрачным. Методика решает вопрос покрытия расходов балансодержателя по содержанию инфраструктуры и ее развития. Размер инвестиционной составляющей должен находиться в разумных пределах, что позволит постепенно улучшать стратегические государственные активы, с одной стороны, и не причинять вреда конкурентном положению отечественных портов, с другой. После принятия новой методики состоится пересчет всех ставок портовых сборов, будет утвержден установленным порядком и заюстовано. Это будет способствовать увеличению количества судозаходов в водных гаваней Украины, росту объемов грузопереработки в морских и речных портах и, как следствие, более эффективному пополнению государственного и местных бюджетов.
Напомним, Законом Украины «О морских портах» предусмотрено, что размеры ставок портовых сборов для каждого морского порта устанавливаются Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере транспорта, в соответствии с утвержденной ею методикой. До создания Национальной комиссии в Украине функция регулятора возложена на Министерство инфраструктуры Украины.

Источник: http://uteka.ua/publication/Tarify-v-morskix-portax-Ukrainy-stanut-bolee-konkurentnymi.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!