Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Связанные лица — как определяются?

February 10, 2017

ГФС в письме от 20.01.17 г. № 1023/М/99-99-15-02-02-14 напомнила, если два связанных физических лица непосредственно и/или опосредствовано (через связанных лиц) владеют корпоративными правами юридических лиц в размере 20 и более процентов по каждому такому юридическому лицу, то такие юридические лица считаются связанными.
При наличии обстоятельств, указанных в абзаце первом пп. 14.1.159 Налогового кодекса, юридические и/или физические лица, которые являются сторонами хозяйственной операции, имеют право самостоятельно признать себя для целей налогообложения связанными лицами по основаниям, не предусмотренным в подпунктах «а» — «в» этого подпункта.
Одновременно сообщено, что контролирующий орган в судебном порядке может доказать на основе фактов и обстоятельств, что одно юридическое или физическое лицо осуществляла практический контроль за бизнес-решениями другого юридического лица и/или что одно и то же физическое или юридическое лицо осуществляло практический контроль за бизнес-решениями каждого юридического лица.

Источник: https://uteka.ua/publication/Svyazannye-lica---kak-opredelyayutsya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!