Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Суровая ответственность за уклонение от уплаты налогов

June 12, 2013

За нарушение законов по вопросам налогообложения применяется финансовая, административная и уголовная ответственность. 
Объективной стороной уголовного преступления является умышленное уклонение от уплаты налогов в значительных размерах (от 1000 до 3000 НМДГ, тоесть от 573 000 грн.), за что предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1000 до 2000 НМДГ или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 
Срок давности для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в значительных размерах составляет два года. 
При этом предельные сроки применения штрафных (финансовых) санкций (штрафов) к плательщикам налогов составляют 1095 дней
Применение штрафных (финансовых) санкций (штрафов) не освобождает плательщиков налогов от обязанности уплатить в бюджет надлежащие суммы налоговых обязательств, а также от применения к ним других мер, предусмотренных НК. 
Если контролирующий орган самостоятельно определяет сумму налогового обязательства, уменьшение суммы бюджетного возмещения или отрицательного значения суммы НДС, то на плательщика налагается 25 % штраф (при повторном в течение 1095 дней нарушении по данному налогу – 50 % штраф). 
Следовательно, налогоплательщик даже после истечения срока давности по уголовной ответственности будет нести финансовую ответственность, которая значительно превышает уголовную.

Письмо Госпредпринимательства от 25.04.13 г. № 3630/0/20-13.

Об уголовной ответственности главного бухгалтера и методах защиты бизнеса сегодня, см. в «БАЛАНС» № 43 от 30.05.13 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!