Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Суммы выплат предпринимателям необходимо отражать в форме 1ДФ

November 3, 2016

Пунктом 3.2 раздела III Порядка установлено, что в графе 3а «Сумма начисленного дохода» отражается (за отчетный квартал) доход, начисленный физическому лицу в соответствии с признаком дохода согласно справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к этому Порядку.
В случае начисления дохода его отражение в графе 3а является обязательным независимо от того, выплачены ли такие доходы.
Справочником признаков доходов установлено, что доход, начисленный (выплаченный) самозанятому лицу, отражается в налоговом расчете по форме N 1ДФ с признаком дохода "157".
В то же время, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных настоящей статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующей на момент подачи уточняющего расчета.
Согласно п. 119.2 ст. 119 НКУ непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммы удержанного с них налога, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличения налоговых обязательств плательщика налога и/или изменения налогоплательщика влечет наложение штрафа в размере 510 гривен.
Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен.
Так, непредставление налоговым агентом налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, в том числе физического лица - предпринимателя, является нарушением порядка представления информации о физических лиц - плательщиков налогов и к такому налоговому агенту применяются штрафные санкции, предусмотренные п. 119.2 ст. 119 НКУ.

Источник: https://uteka.ua/publication/Summy-vyplat-predprinimatelyam-neobxodimo-otrazhat-v-forme-1DF

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!