Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Судебные расходы как дополнительное благо

July 22, 2016

Согласно ст. 79 главы 8 Гражданского процессуального кодекса судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Размер судебного сбора, порядок его уплаты, возврата и освобождение от уплаты устанавливаются законом.
Согласно постановлению пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 17.10.2014 г. № 10 «О применении судами законодательства о судебных расходах по гражданским делам» судебные расходы - это предусмотренные законом расходы (средства) сторон, других лиц, участвующих в деле, понесенные ими в связи с его рассмотрением и решением, а в случаях их освобождения от уплаты - это расходы государства, которые оно несет в связи с решением конкретного дела.
Порядок распределения и возмещения судебных расходов регламентируется исключительно Гражданским процессуальным кодексом. Указанные расходы не являются убытками в смысле ст. 22 Гражданского кодекса, не входят в состав цены иска и не могут взиматься как убытки (п. 2 постановления № 10).
При этом пп. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса определено, что стороне, в пользу которой принято решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которых истцу отказано.
В соответствии с пп. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ доход с источником его происхождения из Украины - это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне.
Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV Налогового кодекса, согласно пп. 163.1.1 п. 163.1 ст. 163 которого объектом налогообложения физического лица - резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход
В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный таким плательщиком как дополнительное благо в виде, в частности, суммы денежного возмещения каких-либо затрат, кроме тех, которые обязательно возмещаются согласно закону за счет бюджета или освобождаются от налогообложения согласно разделу IV Налогового кодекса (пп. «г» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164). Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога 18%, определенную в ст. 167 Кодекса (пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Налогового кодекса).
Итак, если по решению суда налогоплательщику - физическому лицу возмещаются юридическим лицом за счет собственных средств по делу судебные расходы, то сумма таких расходов включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого плательщика как дополнительное благо и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18%.

ГНИ в Оболонском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Источник: https://uteka.ua/publication/Sudebnye-rasxody-kak-dopolnitelnoe-blago

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!