Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Судебная практика в вопросе выселения из ипотечного жилья

July 29, 2016

Ситуация, когда по кредитному договору, обеспеченному ипотечной недвижимостью, обязательства не могут быть выполнены, для должника обычно заканчивается утратой собственности на предмет ипотеки. Но в некоторых случаях позиция Верховного Суда Украины может оказаться более благоприятной к первичному собственнику, чем к лицу, которое приобрело ипотечное имущество с торгов. Вернуть собственность закон, конечно, не позволит, но и принудительного выселения с перспективой оказаться на улице тоже можно не опасаться.
Судебная палата по гражданским делам ВСУ рассмотрела заявление по вопросу устранения препятствий в пользовании имуществом путем выселения частного лица, которым заявитель просил пересмотреть определение судей Судебной палаты по гражданским делам ВССУ от 19 февраля 2015 года. Дело, о котором идет речь, было инициировано другим физическим лицом, которое обратилось в суд в феврале 2014 года с иском к заявителю о том, что жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности, является предметом ипотеки и был реализован на публичных торгах. Истец обращал внимание на то, что дом был им приобретен 16 сентября 2013 года, а предыдущий собственник (который являлся заявителем во время рассмотрения спорного случая ВСУ) создает препятствия в пользовании приобретенным имуществом, не выполняет письменные требования о добровольном выселении и снятии с регистрации по адресу жилого дома. Истец просил суд о принудительном выселении этого лица со снятием с регистрационного учета.

Решения судов предыдущих инстанций

Нежинский городской райсуд Черниговской области заочным решением от 9 сентября 2014 года, которое было оставлено без изменений определением Апелляционного суда Черниговской области от 12 ноября 2014 года, удовлетворил исковые требования ответчика и постановил устранить препятствия в пользовании жилой недвижимостью путем выселения упомянутого лица. Коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам ВССУ от 19 февраля 2015 года кассационную жалобу по делу отклонила, а решение суда первой инстанции и соответствующее определение оставила без изменений.
21 января 2016 года лицо, которому дом принадлежал первично, обратилось в Верховный Суд Украины с заявлением о пересмотре определения коллегии судей ВССУ от 19 февраля 2015 года по причине несоответствия судебного решения суда кассационной инстанции изложенному в постановлении ВСУ выводу о применении норм материального права в подобных правоотношениях. В подтверждение этого были предоставлены постановления от 21 октября 2016 года и 16 декабря 2015 года. Заявитель просил определение коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам ВССУ от 19 февраля 2015 года, определение Апелляционного суда Черниговской области от 21 ноября 2014 года и заочное решение Нежинского городского районного суда Черниговской области от 9 сентября 2014 года отменить и принять новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований.

Подробнее смотри по ссылке: http://sud.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Sudebnaya-praktika-v-voprose-vyseleniya-iz-ipotechnogo-zhilya

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!