Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Субсидия оформляется на фактических, а не на всех зарегистрированных жильцов жилья

September 13, 2016

Безвозвратная помощь правительства в уплате жилищно-коммунальных услуг - субсидия - оформляется, исходя из количества фактически проживающих лиц из числа зарегистрированных жителей жилья.
Часто бывает так, когда в квартире или доме, где проживают родители, зарегистрированы дети, которые фактически там не проживают уже много лет. Понятно, что их доход в расчет субсидии никакого отношения не имеет.
В таком случае, житель квартиры при оформлении субсидии в Декларации о доходах в разделе «состав семьи», должен указать родственников, которые зарегистрированы, но не живут с субсидиеполучателем. В частности, надо написать: «зарегистрированы, но не проживают». Вместе с Декларацией надо подать заявление с просьбой рассмотреть на Комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, проживающих в квартире. А также предоставить документ, подтверждающий факт непроживания соответствующего лица по этому адресу (справка с места работы в другом месте), (справка об обучении в другом месте, о пребывании на лечении и т.п.).
На основании этого заявления Управления социальной защиты направляет в помещение этого заявителя государственного социального инспектора. Он, в свою очередь, приходит, проверяет, составляет акт. Далее в органе социальной защиты готовят представление на Комиссию. И Комиссия принимает решение: назначить субсидию, скажем, не на пять человек, а на троих. И это решение Комиссии является обязательным к исполнению теми жилищно-коммунальными предприятиями, которые являются поставщиками услуг. То есть услуги начисляются не в пяти прописанных, а на трех реальных жителей. И доходы для расчета субсидии также берутся из трех вместо членов семьи.
В Минсоцполитики напоминают: механизм получения субсидий в этом сезоне значительно упрощена. Для оформления субсидии необходимо представить только заявление и декларацию о доходах. Единственной причиной отказа предоставления субсидии может быть одноразовая покупка товара более чем на 50 000 гривен. и то не всегда. Потому что если обстоятельства складываются таким образом, что семьи, скажем, пришлось продать большую квартиру и купить меньшую, а разницу потратить на лечение одного из членов семьи, тогда Комиссия может назначить субсидию. Тем, кто ранее оформил субсидию в 2015-2016 гг., не нужно проходить эту процедуру снова. Субсидия в 2016-2017 гг. назначается им автоматически.

Источник: https://uteka.ua/publication/Subsidiya-oformlyaetsya-na-fakticheskix-a-ne-na-vsex-zaregistrirovannyx-zhilcov-zhilya

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!