Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Субсидии на жилищно-коммунальные услуги по-новому

March 13, 2015

Меняется процедура оформления субсидий. Вступление в силу Постановления «Об усовершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий» предполагается с 01.05.15 г., однако до 1 апреля этого года вместе с квитанциями граждане должны получить бланки упрощенного заявления и декларации, сведения в которых могут быть основаниями для назначения субсидии.
Расчет обязательного платежа
Данная сумма для каждой семьи определяется индивидуально и зависит от совокупного семейного дохода (сведения указываются в декларации и подтверждаются Фискальной службой). Размер обязательной доли платы за жилищно-коммунальные услуги можно определить самостоятельно:
1) исчисляется среднемесячный совокупный доход семьи за предыдущие 6 месяцев;
2) определяется среднемесячный доход на одного человека;
3) доход на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одно лицо из расчета на месяц (1176 грн.).
4) полученный результат делится на 2, а затем умножается на 15 % (за базовый вариант приняли обязательную плату за жилищно-коммунальные услуги в размере 15 % дохода семьи при доходе на одного члена семьи на уровне двух прожиточных минимумов) и таким образом определяется процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги;
5) размер субсидии равен разнице между размером платы за жилищно-коммунальные услуги и размером обязательного платежа домохозяйства.
Например
Семья состоит из 4 человек. Совокупный семейный доход за 6 месяцев - 20000 грн. Среднемесячный совокупный доход на семью 3333 грн.
1) среднемесячный доход на одного человека (20000 грн./6 мес./4 человека = 833 грн.);
2) определяем процент обязательного платежа (833 грн./1176 грн./2*15 % = 5,3 %);
3) определяем обязательный платеж (3333 грн.*5,3 % = 176 грн.).
Итак, чем выше доход семьи, тем больше сумма обязательного платежа и меньше вероятность получения помощи от государства. Обязательный платеж определяется на основе данных, которые человек лично указывает в декларации. Что касается размера платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления, то он тоже устанавливается индивидуально на каждую семью. При его исчислении используются социальные нормы жилья, исходя из 13,65 кв. метра общей площади на одного человека и дополнительно 35,22 кв. метра на семью и социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами, приведенными ниже.

По материалам газеты «Голос Украины».

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!