Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Страховщики получили измененные лицензионные условия

September 4, 2013

Внесены изменения в Лицензионные условия осуществления страховой деятельности.
Для получения лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, который создан в форме полного или коммандитного общества или общества с дополнительной ответственностью, вместе с другими документами должен представить справку о финансовом состоянии учредителей (участников), подтвержденную аудитором (аудиторской фирмой). Ранее представление такой справки предполагалось и для страховщиков, созданных в форме АО.
В случае наличия у страховщика обособленных подразделений в заявлении на получение лицензии указывается или к заявлению прилагается их перечень с указанием их наименования, местонахождение, номера телефонов, а также даты и номера решения о создании обособленного подразделения. Ранее страховщик должен был вносить информацию об обособленных подразделениях на основании заявления по отдельной форме. Кроме того, исключена норма относительно обязанности страховщика в случае ликвидации его обособленного подразделения или в случае прекращения осуществления им страховой деятельности в течение 10 рабочих дней с даты ликвидации обособленного подразделения или с даты прекращения его деятельности подавать в Нацкомфинуслуг соответствующее сообщение в письменной форме.
Нацкомфинуслуг должен принять решение о выдаче лицензии, об отказе в выдаче лицензии или решение об оставлении заявления о выдаче лицензии без рассмотрения не позднее 30 дней со дня поступления заявления и всех необходимых документов от заявителя. Заявление о выдаче лицензии остается без рассмотрения, если: заявление подписано лицом, не имеющим на это полномочий; документы оформлены с нарушением требований этих лицензионных условий; документы поданы не в полном объеме.
После выдачи лицензии на право проведения конкретных видов страхования соответствующая информация вносится Нацкомфинуслуг в Государственный реестр финансовых учреждений (ранее - в Единый государственный реестр страховщиков (перестраховщиков) Украины).
Контроль за соблюдением этих лицензионных условий осуществляется Нацкомфинуслуг путем проведения выездных и безвыездных проверок (инспекций) в соответствии с Правилами проведения проверок (инспекций) Нацкомфинуслуг.

Распоряжение Нацкомфинуслуг от 25.07.13 г. № 2502
вступит в силу со дня опубликования (готовится к публикации в «Офіційному віснику України» от 06.09.13 г. № 66).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!