Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Страховой случай за счет ФСС по ВПТ

June 15, 2017

Статьей 17 Закона от 14.10.92 г. № 2694-XII предусмотрено, что работодатель обязан за свои средства обеспечить финансирование и организовать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть необходимость в профессиональном отборе, ежегодного обязательного медосмотра лиц в возрасте до 21 года.
Согласно ст. 42 Закону от 23.09.99 г. № 1105-XIV Фонд финансирует расходы на медицинскую и социальную помощь, в том числе на дополнительное питание, приобретение лекарств, специальный медицинский, постоянный сторонний уход, бытовое обслуживание, протезирование, медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных средств передвижения и т. п., если потребность в них определена заключениями МСЭК и индивидуальной программой реабилитации инвалида (в случае ее составления).
Потерпевшему, который стал инвалидом, периодически, но не реже одного раза в 3 года, а инвалидам I группы ежегодно безвозмездно по медицинскому заключению предоставляется путевка для санаторно-курортного лечения. В случае самостоятельного приобретения путевки ее стоимость компенсирует Фонд в размере, установленном правлением Фонда.
Организация санаторно-курортного лечения инвалидов, которые находятся на учете в рабочих органах исполнительной дирекции Фонда, проводится согласно Положению, утвержденному постановлением правления ФСС от несчастных случаев от 31.10.07 г. № 49.
Согласно Положению, утвержденному постановлением правления ФСС от несчастных случаев от 09.06.10 г. № 18, лечение пострадавших осуществляется по прямым результатам страхового случая исполнительной дирекцией Фонда и ее рабочими органами.
Согласно Положению, утвержденному постановлением правления ФСС от несчастных случаев от 03.11.11 г. № 42, дополнительное питание назначается потерпевшим по прямым результатам повреждения здоровья в результате несчастных случаев (травм) на производстве или профессиональных заболеваний с целью обеспечения повышенной потребности организма пострадавшего в пищевых веществах, предупреждения возникновения недостаточности незаменимых пищевых веществ, использования лечебно-профилактических свойств отдельных пищевых продуктов, предупреждающих прогрессирование некоторых профессиональных заболеваний и последствий несчастных случаев на производстве, на конкретно определенный срок по рациону, который составляет диетолог или лечащий врач и утверждает МСЭК.

Письмо ФСС по ВПТ от 22.03.17 г. № 56-01-3.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!