Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ставки ЕСВ с 1 января 2015 года официально снижены

January 5, 2015

Вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда".
Установлено, что с 1 января 2015 года при начислении зарплаты (доходов) физлицам и/или при начислении вознаграждения по гражданско-правовым договорам ставки единого взноса, установленные ч. 5 ст. 8 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон) для плательщиков ЕСВ, определенных в абзацах 2 и 3 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона, применяются с коэффициентом 0,4, в случае, если плательщиком выполняются одновременно следующие условия:
1) общая база начисления единого взноса за месяц, за который начисляется зарплата (доход) и/или вознаграждение по гражданско-правовым договорам, в 2,5 раза или более превышает общую среднемесячную базу начисления единого взноса плательщика за 2014 год; или если общая база начисления единого взноса не превышает в 2,5 раза, или более общую среднемесячную базу начисления единого взноса плательщика за 2014 год, то плательщик вместо коэффициента 0,4 применяет коэффициент, который рассчитывается путем деления общей среднемесячной базы начисления единого взноса плательщика по 2014 году на общую базу начисления единого взноса за месяц, за который начисляется заработная плата (доход) и/или вознаграждение, по гражданско-правовым договорам (но в любом случае коэффициент не может быть меньше 0,4);
2) средняя заработная плата по предприятию увеличилась минимум на 30 % по сравнению со средней заработной платой за 2014 год;
3) средний платеж на одно застрахованное лицо после применения коэффициента составит не менее 700 грн.;
4) средняя заработная плата по предприятию составит не менее 3 минимальных зарплат.
С 1 января 2016 года при начислении зарплаты (доходов) физлицам и/или при начислении вознаграждения по гражданско-правовым договорам ставки единого взноса применяются с коэффициентом 0,6.
При начислении зарплаты (доходов) физлицам из источников не по основному месту работы ставки единого взноса, установленные ч. 5 ст. 8 Закона, применяются к определенной базе начисления независимо от ее размера без применения коэффициента базы начисления.

Закон от 28.12.14 г. № 77-VIII вступил в силу с 01.01.15 г. ("Голос Украины" от 31.12.14 г. № 252-1 спецвыпуск).

Новости по теме:
Ставка ЕСВ с 01.01.15 г. снижена: принят Закон

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!