Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ставки единого налога для ФЛП-упрощенцев

December 6, 2016

Ставки единого налога для плательщиков первой - второй групп устанавливаются в процентах (фиксированные ставки) к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, и третьей группы - в процентах к доходу (процентные ставки).
Фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми и городскими советами для физических лиц - предпринимателей, которые осуществляют хозяйственную деятельность, в зависимости от вида хозяйственной деятельности, из расчета на календарный месяц:
- для первой группы плательщиков единого налога - в пределах до 10 процентов размера минимальной заработной платы;
- для второй группы плательщиков единого налога - в пределах до 20 процентов размера минимальной заработной платы.
Процентная ставка единого налога для плательщиков третьей группы устанавливается в размере:
- 3 процента дохода - в случае уплаты налога на добавленную стоимость согласно НКУ;
- 5 процентов дохода - в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога.
Для физических лиц - предпринимателей, которые осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, ставка единого налога устанавливается в размере, определенном п.п. 2 п. 293.3 ст. 293 НКУ.
Ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой - третьей группы (физические лица - предприниматели) в размере 15 процентов:
1) к сумме превышения объема дохода, определенного в п.п. 1, 2 и 3 п. 291.4 ст. 291 НКУ;
2) к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, отнесенного к первой или второй группе;
3) к доходу, полученному при применении другого способа расчетов, чем указанный в главе 1 разд. ХIV НКУ;
4) к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.
5) к доходу, полученному плательщиками первой или второй группы от осуществления деятельности, которая не предусмотрена в п.п 1 или 2 п. 291.4 ст. 291 НКУ соответственно.
В случае осуществления плательщиками единого налога первой и второй групп нескольких видов хозяйственной деятельности применяется максимальный размер ставки единого налога, установленный для таких видов хозяйственной деятельности.
В случае осуществления плательщиками единого налога первой и второй групп хозяйственной деятельности на территориях более одного сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных общин, которые созданы согласно закону и перспективному плану формирования территорий общин, применяется максимальный размер ставки единого налога, установленный настоящей статьей для соответствующей группы таких плательщиков единого налога.

Источник: https://uteka.ua/publication/Stavki-edinogo-naloga-dlya-FLP-uproshhencev

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!