Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Станьте участниками 5 конкурса Лучший бухгалтер Украины

August 8, 2017

Пятый год подряд в Украине проводится конкурс «Лучший бухгалтер Украины» в нескольких номинациях. Какова цель данного мероприятия, в чем секрет его популярности, оправдывают ли себя расходы и усилия на его проведение? С этими и другими вопросами редакции изданий «Баланс», «Баланс-Агро», «Баланс бюджет» обратились к Аполлону Харалампиевичу Позову, председателю общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб» (организатора конкурса), кандидату экономических наук.

- Почему вы решили проводить мероприятие в таком формате? Не лучше ли было сосредоточить усилия бухгалтеров, к примеру, на тренинге по правильной уплате налогов, изучению новой декларации и т .п., а не на переживаниях по поводу отбора на конкурс?
- Традиционно конкурс представляет собой соревнование участников за награды в различных номинациях – сертификаты, ценные призы и т. п.
Мы же рассматриваем Конкурс «Лучший бухгалтер Украины» как инструмент непрерывного улучшения деятельности предприятий, учреждений и организаций благодаря совершенствованию профессиональных знаний бухгалтеров.
Задания нашего Конкурса составлены с учетом оценки ожиданий владельцев бизнеса в условиях глобализации, ужесточения регуляторной политики и политики прозрачности, что уже имеет и будет иметь большое влияние на профессию бухгалтера в ближайшие годы. В частности, ужесточение контроля неизбежно из-за массовых случаев уклонения от уплаты налогов, трансфертного ценообразования, отмывания денег,  и вследствие взрывной информационной реакции на «панамские документы» и т. п.
Участвуя в конкурсе, бухгалтер не просто актуализирует свои знания, но вынужден прорабатывать новые нормы бухгалтерского учета. А условия участия позволяют не только объективно оценить себя, но и понять, что нового может быть использовано в управлении финансами предприятия.

- Но с позиции личности... Каков стимул для участия в конкурсе бухгалтеру? Что дает такое мероприятие обычному рядовому специалисту?
- Опросы, недавно проведенные среди работников учетной профессии (бухгалтеров), показали, что от 50 до 80 % респондентов сомневаются в своем карьерном росте, а то и вообще в возможности трудоустройства в будущем.
Дело в том, что у многих нет четко поставленных перед собой целей карьерного роста, то есть они не знают, чего хотят от своей работы. Некоторые вовсе не заботятся о своем профессиональном развитии, некоторые лишены такой возможности в связи с сокращением расходов на данные цели в компаниях.
Благодаря участию в нашем конкурсе, у бухгалтера появляется возможность (причем, бесплатно) не только взвесить свои силы, но и посоревноваться. Никто не сможет отрицать, что здоровая конкуренция и немного адреналина помогает человеку по-новому посмотреть на свою деятельность и жизнь в целом.

- Издания «Баланс», «Баланс Агро» и «Баланс бюджет» наглядно демонстрируют, что компания ИКК «Баланс-Клуб»относится к бухгалтерам как к ключевым работникам, способным влиять на результаты деятельности предприятия. Считаем особенно ценным то, что  акцент делается  на развитии бухгалтера. Уровень наших публикаций чаще уже не столько констатирующий, сколько консультационный, аналитический. В правильном ли направлении мы движемся? Это действительно то, чего сегодня хотят от бухгалтера владельцы бизнеса?
- Вовлеченность в бизнес-процессы владельцев бизнеса побуждает рост ожиданий от бухгалтера: от него требуется больше компетенции, навыков и расширение профессионального кругозора, что позволит удовлетворить потребность бизнес-владельцев во всеобъемлющей и перспективной информации. А количество информационных запросов будет расти по мере того, как будут разрушаться барьеры между ограниченным функционалом, внутренней и внешней отчетностью и финансовыми и нефинансовыми показателями.
И еще один момент, на который я хотел бы обратить внимание в контексте нашего будущего. Все бухгалтеры вынуждены будут смотреть сквозь цифры. Им придется сотрудничать и вступать в партнерские отношения с представителями других частей бизнеса и вне бизнеса, интерпретировать и объяснять показатели, давать представление и информацию, помогать предприятию достигать краткосрочных и долгосрочных целей, мыслить более стратегически и принимать более активное участие в принятии решений, нежели ранее, а также  развивать необходимые технические знания, навыки и этику.
Такие умения не приходят в одну минуту, их необходимо планомерно накапливать и тренировать.

- Просматривая задания предыдущих конкурсов, сразу видно, что среди них много вопросов, над которыми нужно основательно подумать и, возможно, даже выйти за пределы своего обычного мышления. Вы подтвердите, что это не просто так?
- Картина мира меняется столь стремительно, что настоящее практически сливается с будущим. И именно поэтому уже сейчас необходимо представить весь срез профессий будущего по отраслям и видам ключевых компетенций. Здесь главное - не зацикливаться на непривычном звучании профессии, а увидеть, какие компетенции под нее выстраиваются.
Эти изменения заставили нас задуматься, как устранить существующий сегодня большой разрыв между знаниями и практикой. Ведь все работодатели в один голос кричат: «Мы берем человека после ВУЗа, а он ничего не умеет делать, и его нужно обучать заново!».
В этих условиях необходима глубокая кооперация между современными инновационными предприятиями и вузами в форме создания совместных лабораторий, базовых кафедр и центров компетенций. Однако это сложный этап, так как сфера образования – довольно консервативная система и гораздо проще создать новую технологию, нежели создать новый вуз или подразделение в нем.
Ежегодный конкурс «Лучший бухгалтер Украины» - это единственная в стране открытая площадка, позволяющая представителям бухгалтерской профессии подтвердить свой уровень знаний, получить престижные сертификаты. Победа в нем – это национальное признание профессионализма бухгалтера, способствующее его карьерному продвижению, существенному повышению его рейтинга на рынке труда, укреплению его авторитета у руководителя, коллег и подчиненных. Одним словом, это большой плюс в личностной характеристике участника!

- Звучит захватывающе! Сертификат, профессиональное признание. Но мы часто видим, что сертификаты чинно висят на стенах офисов и вызывают восхищение разве только новых людей, приходящих в этот кабинет. Так в чем же, все-таки, настоящий секрет и стимул участия в конкурсе?
- Статистика говорит сама за себя: бухгалтеры, получившие престижные сертификаты, намного успешнее своих «несертифицированных» коллег. И рост по карьерной лестнице становится закономерным! Наши победители конкурсов (а их уже 40 человек) после получения сертификатов стали финдиректорами, аудиторами, налоговыми консультантами, управляющими компаний.
Особенно актуально наличие сертификата для начинающих бухгалтеров, для выпускников ВУЗов, еще не имеющих практического опыта.
Участие в нашем Конкурсе поможет желающим совершить финансовый прорыв, достичь карьерных высот в сфере бухгалтерского учета и финансового менеджмента. Конечно, если у вас нет таких целей и амбиций, то конкурс – не для вас. Но это уже личный выбор каждого!

- Уверены ли вы, что именно так и произойдет, ведь это больше похоже на прекрасные мечты?
- Будущее будет таким, каким вы себе его представляете. И думать нужно о перспективном будущем, ведь если вы считаете, что все будет плохо, мы никогда не построим хорошего будущего.
Поэтому в завершение нашей беседы я хочу в очередной раз обратиться к бухгалтерам с призывом:

Станьте участниками 5-го, юбилейного конкурса «Лучший бухгалтер Украины»! Я уверен, что участие в Конкурсе поможет вам добиться успехов в карьере и принесет не только выгоду, но и удовольствие! От всего сердца желаю удачи!

Кроме того, хочу выразить признательность Министерству финансов Украины и ГВУЗ «Киевский национальный университет имени Вадима Гетьмана» за поддержку в проведении Конкурса, а коллегам (бухгалтерам) — за сотрудничество.

С Аполлоном Позовым беседовали
Ольга Целуйко (шеф-редактор изданий «Баланс» и Библиотека Баланс»,
Сергей Наумов (главный редактор издания «Баланс-Агро» и
Наталья Чередник (шеф-редактор издания «Баланс -Бюджет»)

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!