Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сроки отчетности подотчетного лица при закупке товаров за собственные средства

May 26, 2017

Правовые вопросы возмещения расходов, понесенных работником при приобретении товаров для предприятия, и другие вопросы правомерности использования собственных наличных средств работниками предприятия для решения производственных (хозяйственных) вопросов регулируются ст. 1159, 1160 Гражданского кодекса.
Согласно п. 170.9.2 Налогового кодекса (далее – НК) отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, подается до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором налогоплательщик:
а) завершает такую командировку;
б) завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по доверенности и за счет лица, выдавшего средства под отчет.
В соответствии с п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 28.09.15 г. № 841, Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее – Отчет), подается до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором налогоплательщик завершает такую командировку или завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по доверенности и за счет налогового агента налогоплательщика, который предоставил средства под отчет.
Таким образом, при приобретении работником за собственные наличные средства товаров для потребностей предприятия, а также использовании собственных средств в командировке Отчет подается в определенные законодательством сроки. При этом, поскольку действующим законодательством определены сроки отчетности именно за полученные под отчет средства на командировку и на выполнение гражданско-правовых действий, а также установлена норма налогообложения излишне израсходованных средств, полученных налогоплательщиком на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные сроки, то при несвоевременном представлении Отчета при приобретении за собственные средства товаров для нужд предприятия (использовании собственных средств в командировке) финансовые санкции не применяются.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!