Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сроки обращения в суд по трудовым спорам и порядок восстановления в случае их пропуска

August 8, 2016

Ст. 233 Кодекса законов о труде Украины устанавливает сроки обращения за разрешением трудовых споров в районный, районный в городе, городской или горрайонный суд.
 Указанные сроки являются ничем иным, как специальными сроками исковой давности. Ст. 256 Гражданского кодекса Украины определяет исковую давность как срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса. В свою очередь, в соответствии со ст. 251 ГК Украины сроком является определенный период во времени, с истечением которого связано действие или событие, имеющее юридическое значение.
Если cт. 257 ГК Украины устанавливает общий для гражданско-правовых отношений срок исковой давности в три года, то ст. 233 КЗоТ Украины вводит для обращения в суд по решению трудовых споров максимально сокращенные сроки, а именно:

  •  для работников в спорах об увольнении - месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;
  • для работников по другим трудовым спорам - трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
  • для собственника или уполномоченного им органа в спорах о взыскании с работника материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации - один год со дня обнаружения причиненного работником ущерба.

В случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком.
В свою очередь, ст. 99 Кодекса административного судопроизводства Украины также устанавливает месячный срок для обращения в суд по делам о приеме граждан на публичную службу, ее прохождении, увольнении с публичной службы.
Для обжалования в суд решения комиссии по трудовым спорам (КТС) работником или работодателем ст. 228 КЗоТ Украины устанавливает десятидневный срок со дня вручения истцу выписки из протокола заседания комиссии или его копии.
Указанные сроки обращения в суд применяются исключительно в отношении споров, которые по своей юридической природе относятся к трудовому праву. Если же отношения между сторонами спора являются гражданско-правовыми, применяются сроки исковой давности, установленные Гражданским кодексом Украины.
Пропуск месячного или трехмесячного срока обращения в суд без уважительных причин является основанием для отказа в иске. По общему правилу, установленному ст. 73 Гражданского процессуального кодекса Украины, суд восстанавливает или продлевает срок, установленный в соответствии законом или судом, по ходатайству стороны или другого лица в случае его пропуска по уважительным причинам.
То есть для судебной защиты нарушенного права в случае пропуска процессуального срока необходимо, чтобы истец заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока обращения в суд, и чтобы суд признал срок пропущенным по уважительным причинам и восстановил его. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается в суд одновременно с исковым заявлением. В просительной части самого искового заявления целесообразно отметить просьбу о восстановлении пропущенного срока.
Говоря об обжаловании решения комиссии по трудовым спорам, КЗоТ Украиныотмечает, что пропуск десятидневного срока обжалования не является основанием для отказа в принятии заявления. Признав причины пропуска уважительными, суд может восстановить этот срок и рассмотреть спор по существу. В случае, если пропущенный срок не будет восстановлен, заявление не рассматривается, и остается в силе решение комиссии по трудовым спорам (ст. 228).
Разъясняя нормы о пропуске и восстановлении сроков обращения в суд, постановление Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.1992 г. № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров» отмечает, что суд в каждом случае обязан проверить и обсудить причины пропуска сроков, а также привести в решении мотивы, почему он восстанавливает или считает невозможным восстановить нарушенный срок.
Поскольку при пропуске месячного и трехмесячного срока в иске может быть отказано по безосновательности требований, указанное постановление Пленума обязывает суды выяснять не только причины пропуска срока, а все обстоятельства дела, права и обязанности сторон. При пропуске десятидневного срока обжалования решения КТС без уважительных причин необходимости в выяснении других обстоятельств дела нет.

Подытоживая изложенное, при обращении в суд для разрешения трудового спора истцу необходимо:
1. Убедиться, что спор по юридическому характеру относится к категории трудовых, а соответствующие отношения регулируются КЗоТ Украины или другими актами трудового законодательства;
2. Установить, какие сроки обращения в суд применяются к исковым требованиям (при этом к различным требованиям могут применяться различные сроки, например с требованием о восстановлении в должности - месячный срок, а с требованием о возмещении причиненного при этом морального вреда - трехмесячный.
3. В случае пропуска срока обращения в суд приложить к исковому заявлению ходатайство о его восстановлении, приведя доказательства уважительности причин пропуска.

Источник: https://uteka.ua/publication/Sroki-obrashheniya-v-sud-po-trudovym-sporam-i-poryadok-vosstanovleniya-v-sluchae-ix-propuska.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!