Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Срок действия «хмельной» лицензии закончился: что делать с товарными остатками?

July 7, 2016

Согласно ст. 1 Закона Украины О государственнм регулировании производства и обращения спирта этилового, конбячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий розничная торговля - деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других субъектах хозяйствования общественного питания. При этом оптовая и розничная торговля алкогольными напитками может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.
Подпунктом 14.1.202 пункта 14.1 статьи 14 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ установлено, что продажа (реализация) товаров - любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров.
С учетом изложенного, нереализованные алкогольные напитки (табачные изделия), которые остались в собственности предприятия, в соответствии с нормами действующего законодательства, не могут реализовываться (передаваться) другим лицам (как физическим лицам, так и субъектам хозяйствования), но могут быть использованы их владельцем для собственного потребления.

Отдел организации работы
Главного управления ГФС в Тернопольской области

Источник: https://uteka.ua/publication/Srok-dejstviya-xmelnoj-licenzii-zakonchilsya-chto-delat-s-tovarnymi-ostatkami.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!