Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Составление НН по операциям по реализации подарочного сертификата

November 15, 2016

ГФС в письме от 21.10.16 г. № 22779/6/99-99-15-03-02-15 рассмотрела вопрос относительно порядка составления налоговых накладных предприятием, которое осуществляет розничную торговлю с использованием РРО, по операциям по реализации подарочного сертификата и в случае оплаты таким сертификатом приобретенной продукции.

Сумма реализации подарочного сертификата включается в налоговой накладной, составленной по ежедневным итогам операций, на дату такой реализации ("первое событие"). Поскольку именно такой тип налоговых накладных, как правило, состоит магазинами розничной торговли.

На дату фактического получения продукции с оплатой таким подарочным сертификатом ("второе событие") стоимость такой продукции не включается в налоговой накладной, которая будет составлена по ежедневным итогам операций на эту дату (но только в случае, если стоимость такой продукции равна стоимости подарочного сертификата).

Если стоимость продукции, которая оплачивается подарочным сертификатом:

- превышает стоимость подарочного сертификата - разница между стоимостью продукции и стоимостью сертификата, которая оплачивается покупателем дополнительно, отражается в налоговой накладной, которая составляется по ежедневным итогам операций, на дату фактического получения продукции с использованием подарочного сертификата.

- меньше стоимости подарочного сертификата - разница между стоимостью продукции и подарочного сертификата покупателю не возвращается. Поэтому считается, что продукцию продано по стоимости, равной стоимости подарочного сертификата. При этом налоговые обязательства, сформированные на дату реализации подарочного сертификата ("первое событие"), не корректируются.

Источник: https://uteka.ua/publication/Sostavlenie-NN-po-operaciyam-po-realizacii-podarochnogo-sertifikata.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!