Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сокращение штата: предупреждение, освобождение

May 12, 2015

Минсоцполитики напомнило, что в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 40 КЗоТ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников. Однако в случае такого увольнения действуют ограничения на увольнение отдельных работников, установленные статьей 184 КЗоТ.
В частности, часть третья статьи 184 КЗоТ предусматривает, что увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается.
Ограничений по предупреждению о предстоящем увольнении женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, трудовым законодательством не установлено.
Законодательством о труде не предусмотрена форма и способ уведомления работника о сокращении численности или штата работников. В то же время в случае возникновения трудовых споров владелец должен иметь доказательства, что работник был уведомлен о соответствующем сокращении за два месяца.

Письмо Минсоцполитики от 26.03.15 г. № 182/06/187-15.

Новости по теме:
Практическое руководство № 3 «Расчеты с работниками в примерах и ситуациях».
Практическое руководство № 10 «Кадровое делопроизводство: прием и увольнение работников, организационные документы».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!