Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сокращен перечень документов, представляемых для госрегистрации прав на недвижимость

August 29, 2016

Правительство приняло постановление от 23.08.16 г. № 553 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины".
Теперь при регистрации прав на недвижимое имущество не нужно подавать документы, находящиеся во владении государственных органов.
Так, сведения о документе, который в соответствии с требованиями законодательства свидетельствует о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта, государственный регистратор будет получать в режиме реального времени непосредственно из Единого реестра документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ и свидетельствуют принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, сведений о возвращении на доработку, отказе в выдаче, отмене и аннулировании указанных документов.
Указанная норма заработает через два месяца со дня вступления в силу вышеупомянутого постановления правительства, когда Министерством юстиции совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет введен информационное взаимодействие между Государственным реестром прав на недвижимое имущество и Единым реестром документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ и свидетельствуют принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, сведений о возвращении на доработку, отказ в выдаче, отмена и аннулирования указанных документов.
Также вышеуказанным постановлением Правительства определен перечень заявлений для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которые могут подаваться в электронной форме (в частности, такое право предоставлено застройщикам).
Уточнена информация о документах, необходимых для государственной регистрации прав, в частности, во время проведения государственной регистрации вновь объекта недвижимого имущества на объект, образованный в результате разделения, выделения доли, объединение недвижимого имущества, регистрации права собственности на основании решения суда и регистрации права собственности за инвесторами - физическими, юридическими лицами.
Кроме того, вышеуказанным постановлением Правительства определены полномочия главных территориальных управлений Министерства юстиции по регистрации уставов территориальных общин сел, поселков, городов.
Отныне территориальные общины имеют возможность подавать документы для регистрации устава, получения дубликата свидетельства о государственной регистрации устава территориальной общины через центры предоставления административных услуг.
При этом Правительство освободило территориальные общины от уплаты за эти административные услуги.

Источник: https://uteka.ua/publication/Sokrashhen-perechen-dokumentov-predstavlyaemyx-dlya-gosregistracii-prav-na-nedvizhimost

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!