Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Систематическая безвозвратная финпомощь является базой начисления ЕСВ

October 16, 2014

Материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников, входит в фонд дополнительной заработной платы, на которую начисляется ЕСВ.

Материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам предприятия в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение относится к другим выплатам, которые не относятся к фонду оплаты труда.

Кроме того, указанная выше помощь относится к выплатам, которые осуществляются за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ.

Суммы материальной и благотворительной помощи, выплаченные лицам, которые не состоят в трудовых отношениях с предприятием, относятся к другим выплатам, которые не относятся к фонду оплаты труда и не подлежат начислению и удержанию ЕСВ.

Таким образом, базой начисления и удержания ЕСВ является безвозвратная финансовая помощь, имеющая систематический характер и выплаченная работодателем работникам, которые находятся с ним в трудовых отношениях.

Не является базой начисления ЕСВ сумма безвозвратной финансовой помощи разового характера и безвозвратная финансовая помощь, выплаченная работодателем работникам, не состоящим с ним в трудовых отношениях.

Разъяснения ГФС от 15.10.14 г.

 

Новости по теме:

Безвозвратная финпомощь включается в доходы

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!