Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Штрафы за нарушение порядка начисления НДФЛ: разъясняет Миндоходов

May 13, 2014

Миндоходов напоминает об ответственности за нарушение правил начисления, удержания и уплаты (перечисления) налогов у источника выплаты.
В соответствии с п. 127.1 НК неначисление, неудержание и/или неуплата (неперечисление) налогов плательщиком налогов, в том числе налоговым агентом, до или во время выплаты дохода в пользу другого плательщика налогов, влекут наложение штрафа в размере 25 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.
Те же действия, совершенные повторно в течение 1095 дней, влекут наложение штрафа в размере 50 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.
Действия, совершенные в течение 1095 дней в третий раз и более, влекут наложение штрафа в размере 75 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.
Ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, возникающего вследствие совершения таких действий, и обязанность по погашению такого налогового долга возлагаются на налогового агента.
При этом плательщик налога - получатель таких доходов освобождается от обязанностей погашения такой суммы налоговых обязательств или налогового долга.
Эти штрафы не применяются, если неначисление, неудержание и/или неуплата (неперечисление) НДФЛ самостоятельно обнаруживаются налоговым агентом при проведении перерасчета данного налога и исправляются в следующих налоговых периодах в течение налогового (отчетного) года.

Письмо Миндоходов от 04.04.14 г. № 6237/5/99-99-19-03-02-16.


Новости по теме:

Админответственность ФЛП за непредставление или несвоевременное представление отчета по ЕСВ

ФЛП I и II групп спишут долги по уплате единого налога и ЕСВ за период мобилизации

Когда платить штраф при представлении уточняющего расчета?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!