Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Штат детсадов будет формироваться по-другому

July 12, 2016

Приказом МОН от 20.05.16 г. № 544 (далее – Приказ № 544) внесены существенные изменения в Типивые штатные нормативы дошкольных учебных заведений, утвержденные приказом МОН от 04.11.10 г. № 1055 (далее – Приказ № 1055, Нормативы № 1055).
Отныне согласно Приказу № 1055 руководители дошкольных учебных заведений (далее – ДУЗ) имеют право изменять или вводить должности (конечно, кроме руководящих должностей), не предусмотренные штатными нормативами для ДУЗа соответствующего типа. Они могут это делать в случае производственной необходимости – главное, чтобы расходы на содержание этих должностей не выходили за рамки утвержденного фонда оплаты труда заведения. Однако замена должностей должна происходить исключительно в пределах одной категории персонала: например, из числа воспитателей, методистов (педработники) или же медработников (медсестры, врачи) или рабочих (садовник, дворник).
Как и до внесения изменений согласно Приказу № 544, в случае производственной необходимости в штат ДУЗа можно вводить дополнительные должности – однако это должно осуществляться за счет спецфонда.
А теперь – об изменениях в Нормативы № 1055. В первую очередь, наименование должности руководителя приведено в соответствие с нормами ст. 20 Закона от 11.07.01 г. № 2628-ІІІ «О дошкольном образовании» (далее – Закон № 2628), которым определено, что руководство ДУЗа осуществляется его директором (заведующим). Ранее Типовые штаты предусматривали только должность заведующего ДУЗом.
Обращаем внимание, что на сегодня можно вводить в штат ДУЗа только одну штатную должность водителя на заведение, тогда как раньше была возможность вводить в штат такие должности в зависимости от количества имеющихся автотранспортных средств (автобусов), то есть если было 3 автобуса, могли работать 3 водителя.
Знаем, что согласно ст. 12 Закона № 2628 в составе всех типов ДУЗов возможно создание специальных и инклюзивных групп для воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями, и эти потребности должны быть учтены заведениями при обучении и воспитании каждого ребенка. На сегодня действует совместный приказ МОН и Минздрава от 06.02.15 г. № 104/52, которым утвержден Порядок комплектования инклюзивных групп в дошкольных учебных заведениях. Поэтому с дополнением п. 3 разд. І Нормативов № 1055 доведен до логического конца вопрос относительно инклюзивных групп в ДУЗе – они формируются по нормам вышеуказанного совместного приказа. Кроме того, разд. ІІІ Нормативов № 1055 в настоящий момент предусматривает, что на одну инклюзивную группу ДУЗа вводится одна штатная единица ассистента воспитателя. Ранее такой нормы не было.
В то же время после внесения изменений Приказом № 544 введено ограничение количества должностей в ДУЗе. Так, специальные и комбинированные ДУЗы имели возможность в целях проведения лечебно-оздоровительной работы дополнительно вводить на одну группу по 0,125 должности врача (врача-педиатра или узкого специалиста в зависимости от типа заведения) и медсестры по физиотерапии. То есть если в заведении такого типа, например, было 9 групп, то дополнительно вводилось по 1,125 должности врачей и медсестер. Обновленные Нормативы № 1055 ограничивают численность должностей медработников одной штатной единицей на заведение.
Аналогичное ограничение одной должностью на заведение вышеуказанных категорий медработников введено и относительно санаторных и комбинированных ДУЗов (разд. ІV Нормативов № 1055).
Приказ № 544 приводит в соответствие с действующими решениями правительства нормы п. 2 Нормативов № 1055, а именно из него исключена ссылка на постановление КМУ от 22.10.08 г. № 943 «Об экономии бюджетных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов», ведь это постановление утратило силу со вступлением в силу постановления КМУ от 01.03.14 г. № 65 (далее – Постановление № 65). Напомним: п. 9 Мероприятий, принятых Постановлением № 65, допускает возможность принятия в установленном порядке решений об увеличении штатной численности педработников учебных заведений.

Источник: "Баланс-Бюджет" № 28, который вышел из печати 11.07.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!