Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как разработать рабочий план счетов учитывая все специфику

January 30, 2017

С 01.01.17 г. информация о финансово-хозяйственных операциях бюджетных учреждений имеет обобщаться в системе бухгалтерского учета в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденного приказом Минфина от 31.12.13 г. № 1203 (далее - План счетов).
Учитывая то, что План счетов имеют использовать как бюджетные учреждения, так и учреждения государственных целевых фондов, он определяет методологию учета независимо от отраслевой принадлежности.
Очевидно, что создать унифицированный план счетов для разнопрофильных учреждений можно, только построив его по принципу сферы объединения, то есть включить в него бухгалтерские счета, используемые всеми субъектами госсектора. Однако использовать такой план счетов в полном объеме, бесспорно, нужды нет, а потому каждое учреждение или организация разрабатывает рабочий план счетов - подборку синтетических и аналитических счетов, предназначенных для отражения хозяйственной деятельности конкретного субъекта ведения учета.
Включая счета в рабочий план счетов, главный бухгалтер руководствуется практическими потребностями учреждения. Так, небольшой учреждении достаточно иметь несколько десятков счетов, а большой - надо использовать тысячи счетов. Поэтому каждый субъект, исходя из своих потребностей, разрабатывает собственный рабочий план счетов, который отражает специфику отрасли, вида деятельности, определяет содержание аналитического учета и характеристику формы учета, применяется.
Рассмотрим более подробно основные требования к рабочему плану счетов в этом выпуске Школы бухгалтера.

 

Оформить подписку на издание «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» на 2017 год
чтобы получать полезные консультации, советы, ответы на вопросы
можно любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 374-86-29, (044) 521-03-95 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте www.balance.ua в разделе «Магазин»;
· оплатив счет. Просто пройдите по ссылке, распечатайте и оплатите счет.

Скачать счет

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!