Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Шины на колесах и в запасе: понятный поход к учету упростит ситуацию

June 20, 2014

Автомобильные шины относятся к запасам, и для их учета согласно Плану счетов бухгалтерского учета и Порядку их применения, используется субсчет 238 «Запасные части к транспортным средствам, машинам и оборудованию».

Во время первоначального приобретения учреждением автомобиля, как и любого другого оборудования, которое используется в деятельности учреждения, его составляющие отдельно с выделением их стоимости не учитываются, а формируют все вместе общую стоимость автомобиля (с отражением ее на субсчете 105) или другого оборудования. Поэтому стоимость шины, которая снимается с автомобиля для замены или списания (после выработки своего ресурса), не может быть определена, а это делает невозможным отражение самой операции по демонтажу шины (как при ее списании, так и при сезонной замене) на каких-либо субсчетах, предназначенных для учета запасных частей.

Обратим внимание еще и на следующее. В соответствии с п. 3.19 Положения о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, операции по замене на автомобиле шин не относятся к реконструкции, модернизации, техническому перевооружению и другим видам улучшения автомобиля. То есть они являются одной из составляющих технического обслуживания. Поэтому стоимость работ по сезонной замене шин или установке новых вместо непригодных к эксплуатации относятся к расходам текущего периода. Такие расходы учитываются на том же счете, что и прочие расходы на обслуживание автомобиля, и не относятся на увеличение стоимости транспортного средства. Также в расходы текущего периода включается оплата услуг по балансированию шин, которое следует проводить для того, чтобы шины изнашивались равномерно и служили, сколько требуется, в соответствии с Эксплуатационными нормами.

При замене зимних шин на летние или наоборот прежде всего производится их выдача со склада. Часто работой по замене шин занимается непосредственно водитель. Однако поскольку водитель не является материально ответственным лицом, то передачу шин от него материально ответственному лицу и наоборот нецелесообразно оформлять накладными – лучше зафиксировать такую передачу в акте об установке (замене) автомобильных шин. Акт о замене шин составляется в произвольной форме и подписывается членами комиссии. Отметим, что такая комиссия создается по приказу руководителя или разово, или на постоянно действующей (в течение года) основе. Постоянная комиссия создается для проведения аналогичных действий при поступлении на склад запчастей после наладки работы любого оборудования.

 

Более подробную консультацию, а также нюансы документального оформления и учета шин в случае их сезонной замены и списания см. в журнале «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» № 25 от 23.06.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!