Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сельскохозяйственные товаропроизводители: подтверждение статуса вовремя

January 25, 2017

Сельскохозяйственные товаропроизводители для перехода на упрощенную систему налогообложения или ежегодного подтверждения статуса плательщика единого налога четвертой группы подают до 20 февраля текущего года:
- общую налоговую декларацию по налогу на текущий год относительно всей площади земельных участков, с которых взимается налог (сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений), и/или земель водного фонда внутренних водоемов (озер, прудов и водохранилищ), – контролирующему органу по своему местонахождению (месту пребывания на налоговом учете);
- отчетную налоговую декларацию по налогу на текущий год отдельно относительно каждого земельного участка – контролирующему органу по месту расположения такого земельного участка;
- расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства – контролирующим органам по своему местонахождению и/или по месту расположения земельных участков по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной аграрной политики по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую и таможенную политику;
- сведения (справку) о наличии земельных участков – контролирующим органам по своему местонахождению и/или по месту расположения земельных участков.
В ведомостях (справке) о наличии земельных участков отмечаются сведения о каждом документе, устанавливающем право собственности и/или пользования земельными участками, в том числе о каждом договоре аренды земельной доли (пая).
В то же время плательщики единого налога четвертой группы самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позже 20 февраля текущего года подают соответствующему контролирующему органу по местонахождению плательщика налога и месту расположения земельного участка налоговую декларацию на текущий год.
Напомним, что форма налоговой декларации плательщика единого налога четвертой группы утверждена приказом Министерства финансов Украины от 19.06.2015 № 578.
Сельскохозяйственные товаропроизводители, образованные на протяжении года путем слияния, присоединения или преобразования, подают в течение 20 календарных дней месяца, который наступает за месяцем его образования, в контролирующие органы по своему местонахождению и по месту расположения земельных участков декларацию из налога за период от даты образования до конца текущего года для приобретения статуса плательщика налога, а также всех прав и обязанностей относительно погашения налоговых обязательств или долгов, которые переданы ему как правопреемнику.
Состав дохода сельскохозяйственного товаропроизводителя, полученного от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки, определен в п.п. 298.8.3 п. 298.8 ст. 298 НК.
Форма расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства утвержденная приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 26.12.2011 № 772.
Итак, необходимые документы для приобретения и подтверждения статуса плательщика единого налога четвертой группы в контролирующий орган по своему местонахождению (месту пребывания на налоговом учете) могут подаваться плательщиком налога в сроки, установленные п.п. 295.9.1 п. 295.9 ст. 295 НКУ, то есть не позднее 20 февраля текущего года.
При этом, если последний день срока представления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, наступающий за выходным или праздничным днем.

Источник: https://uteka.ua/publication/Selskoxozyajstvennye-tovaroproizvoditeli-podtverzhdenie-statusa-vovremya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!