Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сделан первый шаг в направлении внедрения системы медицинского страхования

October 10, 2016

Члены Комитета на заседании 5 октября рассмотрели три законопроекта, которые предусматривают введение медицинского страхования, в том числе проект Закона «Об общеобязательном социальном медицинском страховании в Украине» № 4981, а также два альтернативных ему законопроекта: «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании № 4981-1 и «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании в Украине» № 4981-2.
Основным положительным моментом законопроекта по №4981 является то, что при введении медицинского страхования гражданин не будет платить ни копейки, все страховые выплаты будут возложены на плечи работодателя. Понятно, что работодатели будут от этого не в восторге, но мы не можем в такое трудное время увеличивать отчисления по заработной плате людей. Самозанятые лица (частные предприниматели, люди творческих профессий и т.п.) будут иметь выбор: либо платить страховые взносы лично, или отказаться от медицинского страхования. Временно безработные, пенсионеры, дети и другие категории граждан, которые не имеют стабильного дохода будут застрахованы за счет средств органов местного самоуправления. Вместе с тем, местным властям не нужно будет выискивать дополнительные средства, поскольку они получают субвенцию из государственного бюджета на здравоохранение.
Альтернативным законопроектом № 4981-1 предлагается ввести общеобязательное государственное социальное медицинское страхование как отдельный вид социального страхования, которое в отличие от других видов социального страхования будет охватывать практически все население, а не только работающих или пенсионеров, и предусматривает организацию оказания квалифицированной медицинской помощи, а не осуществление денежных выплат, как по другим видам социального страхования.
Другим альтернативным проектом № 4981-2 предлагается введение общеобязательного государственного социального медицинского страхования, которое заключается в следующем:
- за счет целевых страховых взносов формируются средства на медицинское обеспечение населения в условиях общеобязательного государственного социального медицинского страхования;
- правоотношения между всеми участниками (страхователями, страховщиками, застрахованными, учреждениями здравоохранения) регулируются на договорной основе;
- внедрение будет способствовать развитию конкуренции среди учреждений здравоохранения;
- медицинская помощь будет предоставляться учреждениями здравоохранения за счет средств, аккумулированных в системе общеобязательного государственного социального медицинского страхования.
Большое обсуждение вызвали положения законопроектов по определению субъекта, которому будет предоставлено право страховать граждан, в частности, государству или частным финансовым учреждениям. Все участники заседания пришли к выводу, что обязательно нужно учесть мировой опыт внедрения системы медицинского страхования. Так, в некоторых странах обязательное медицинское страхование граждан осуществляют частные страховые компании. В других создан специальный фонд, который перераспределяет средства.
При этом, участники заседания отметили, что государство должно обеспечить контроль за деятельностью такого органа и отслеживать его финансовое состояние. Именно такой подход прописано в законопроекте № 4981, в котором определено, что Кабинет Министров через уполномоченный им орган будет определять четкие требования к компаниям, которые будут проводить страхование граждан.
По результатам рассмотрения члены комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять за основу законопроект № 4981.

Источник: https://uteka.ua/publication/Sdelan-pervyj-shag-v-napravlenii-vnedreniya-sistemy-medicinskogo-straxovaniya

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!