Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Санкции за несвоевременное представление отчета по РРО по причине его неисправности

May 15, 2014

С 1 января 2014 года к субъектам хозяйствования, которые обязаны использовать РРО. применяются штрафные санкции в размере 10 НМДГ в случае непредставления ими отчетности и информации, связанной с применением РРО, по проводным или беспроводным каналам связи.
Часто причиной несвоевременного представления отчетности является неисправность РРО или другие технические причины, приводящие к невозможной автоматической передаче накопленной информации.
Нормативное время для устранения повреждения телекоммуникационной сети и восстановления доступа к услугам Интернет с установленными значениями показателей качества не должно превышать 1 суток.
В случае выхода из строя РРО центры сервисного обслуживания обязаны обеспечить возобновление его работы в течение 72 часов.
Если РРО вышел из строя или произошло отключение электроэнергии, расчетные операции проводят с использованием книги учета расчетных операций и расчетной книжки. Когда работа кассового аппарата будет восстановлена, необходимо провести через РРО суммы расчетов за время работы с использованием расчетной книжки, а также в соответствии с контрольной лентой (в случае обнуления оперативной памяти) - за время работы, предшествовавшее выходу РРО из строя или отключению электроэнергии, отдельно по каждой ставке НДС и выполнить Z -отчет.
После подключения к Системе хранения и сбора данных Миндоходов (персонализации РРО) контрольно-отчетная информация об использовании РРО передается в органы доходов и сборов в электронной форме.
Таким образом, во время технической неисправности РРО, в случае передачи отчетной информации, сразу после восстановления его работы в установленный законодательством срок финансовые санкции к субъекту хозяйствования не применяются.

Разъяснение Миндоходов от 14.05.14 г.


Новости по теме:

Особенности применения РРО: разъясняет Миндоходов

Госреестр РРО в новой редакции

Как избежать штрафов за нераспечатку Z-отчета?

За непредставление электронной отчетности по РРО – штраф 170 грн.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!