Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С валютных вкладчиков перестанут взимать пенсионный сбор: распоряжение НБУ

November 20, 2014

В соответствии с НК банк выполняет функции налогового агента при начислении в пользу физлиц процентов на суммы вкладных (депозитных), текущих счетов, сберегательных (депозитных) сертификатов, кроме текущих счетов, на которые в пользу физлиц осуществляются исключительно выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, соцпомощи и других предусмотренных законом соцвыплат.

При начислении (получении) доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу НБУ, действующему на момент начисления (получения) таких доходов.

Таким образом, во время удержания НДФЛ с суммы начисленных в инвалюте процентов уполномоченный банк не осуществляет операции покупки инвалюты. То есть, пенсионный сбор не платит.

В связи с изложенным выше пункт 2 "Об операциях, связанных с покупкой и продажей иностранной валюты" письма НБУ от 22.08.14 г. № 12-111/46867 считается утратившим актуальность.

Письмо НБУ от 17.11.14 г. № 12-311/67934.

 

Новости по теме:

Пенсионный сбор при покупке инвалюты: включать ли в расходы?

Правомерно ли взимание банками пенсионного сбора?

Пенсионный сбор с операций покупки инвалюты: кто платит?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!