Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С 2015 года ограничен перечень неприбыльных организаций

February 25, 2015

Законом от 28.12.14 г. № 71-VIII с 1 января 2015 года с НК исключена ст. 157, в которой определялся перечень неприбыльных учреждений и организаций, а также перечень доходов, которые освобождались от обложения налогом на прибыль.
В частности, теперь не относятся к неприбыльным учреждениям и организациям творческие и профессиональные союзы, ОСМД, кооперативы (жилищно-строительные, садоводческие, гаражные).
В настоящее время следует руководствоваться ст. 133 НК, в которой определяется перечень субъектов, которые являются плательщиками налога на прибыль.
Так, плательщиками налога на прибыль являются субъекты хозяйствования - юрлица, осуществляющие хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, кроме:
1) бюджетных учреждений;
2) общественных объединений, политических партий, религиозных, благотворительных организаций, пенсионных фондов, целью которых не может быть получение и распределение прибыли среди учредителей, членов органов управления, других связанных с ними лиц, а также среди работников таких организаций;
3) субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, определенных главой 1 раздела XIV НК.
С целью налогообложения центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, ведет реестр всех учреждений и организаций, которые указаны в пп. 1 и 2.
Учреждения и организации, указанные в пп. 1 и 2, не являются плательщиками налога на прибыль только после внесения таких учреждений и организаций в Реестр неприбыльных организаций и учреждений контролирующими органами в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

По материалам официального портала ГФС в г. Киеве.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!