Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

C 11 марта-новые формы фискальных чеков и отчетов о использовании расчетных книжек

March 11, 2016

Новая форма фискального кассового чека на товары (услуги).
Реквизиты кассового чека практически не изменились.
Но: для субъектов хозяйствования розничной торговли, осуществляющих реализацию подакцизных товаров и зарегистрированы плательщиками акцизного налога установлен новый реквизит по акцизному налогу.
В фискальном кассовом чеке нужно будет отдельной строкой указывать:
- Название «Акцизный налог» (согласно НК). При необходимости разрешается использовать сокращения;
- Размер ставки акцизного налога,
- Общая сумма такого налога по всем указанным в чеке товарам (услугам). Строки «НДС» и «Акцизного налога» кассового чека повторяются в соответствии с количеством налоговых групп по разным ставкам НДС и акцизного налога.
Разрешается не печатать строк по налоговым группам, если сумма НДС или акцизного налога равна нулю.
Также уточнено, что в кассовом чеке можно использовать наименование или логотип производителя (ранее можно было указывать только логотип).
Скачать новую форму кассового чека можно здесь >>>

Расчеты с помощью платежной карточки
По новому Положению в случае применения при проведении расчетов с использованием платежной карточки платежного терминала, соединенного или объединенного с РРО, кассовый чек должен дополнительно содержать следующие обязательные реквизиты:
• идентификатор эквайера и торговца или другие данные, позволяющие их идентифицировать;
• идентификатор платежного устройства;
• сумму комиссионного вознаграждения (при наличии);
• вид операции;
• реквизиты электронного платежного средства (платежной карты) (допустимые правилами безопасности платежной системы), перед которыми печатаются большие буквы «ЭПС»;
• надпись «Код авт.» И код авторизации или другой код, идентифицирующий операцию в платежной системе, кроме случаев, когда правила расчетов платежной системы предусматривают составление расчетных документов с применением электронных платежных средств (платежных карточек) без выполнения процедур авторизации;
• подпись кассира и подпись держателя электронного платежного средства (платежной карты) (если это предусмотрено правилами платежной системы) в отдельных строках, перед которыми печатаются соответственно надписи «Кассир» и «Держатель ЭПС».
Обращаем внимание, что этим Положением утвержден также новые формы и реквизиты фискального кассового чека выдачи средств, Расчетной квитанции и Упрощенной расчетной квитанции.
В частности, в фискальном кассовом чеке выдачи средств по новой форме нужно указать не просто название операции выплаты и сумму средств, которая выдается по операции выплаты, а именно:
- Если количество возвращенного товара (объем полученной услуги рекомпенсуеться) не равно единице измерения, — количество, стоимость возвращенного товара (объема полученной услуги рекомпенсуеться)
- Стоимость единицы измерения товара (услуги);
- Название операции выплаты или название товара (услуги).
Появился в этой форме кассового чека и новый обязательный реквизит для СГ розничной торговли, осуществляющих реализацию подакцизных товаров и зарегистрированы плательщиками акцизного налога — отдельной строкой в ​​нем указываются:
- Размер ставки такого налога,
- Общая сумма такого налога по всем указанным в чеке товарам,
- В начале строки печатается название такого налога. В реквизите «Акцизный налог» приводится его название (согласно НК). При необходимости разрешается использовать сокращения.

Отчет ЗВР -1
Этот отчет, начиная с 2016 года подают только субъекты хозяйствования, которые используют расчетные книжки при осуществлении расчетов в сфере торговли, общественного питания и услуг, кроме расчетов при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты.
К 2016 году этот отчет подавали еще субъекты хозяйствования, использовать РРО, не обеспечивали представление электронными каналами связи копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков. Но с 2016 года такими РРО уже запрещено пользоваться при осуществлении соответствующих расчетов.
Утверждена новая форма отчета № ЗВР-1 и Инструкцию по его представления, которые уже содержат соответствующие правила и требования по отчету № ЗВР-1 в случае использования расчетных книжек.

Источник: http://uteka.ua/publication/C-11-marta-novye-formy-fiskalnyx-chekov-i-otchetov-o-ispolzovanii-raschetnyx-knizhek.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!