Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С 1 июля заработал механизм компенсации затрат на оплату услуг ЖКХ

July 3, 2014

С 1 июля начала действовать новая программа компенсации дополнительных расходов для бедных слоев населения в условиях повышения цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию. Ею смогут воспользоваться семьи, среднемесячный совокупный доход которых за предыдущие 6 месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи.
В частности, для детей до 6 лет с 1 января 2014 года установлен прожиточный минимум в размере 1032 грн., для детей от 6 до 18 лет - 1286 грн., для трудоспособных лиц - 1218 грн., для лиц, утративших трудоспособность - 949 грн.
Например, есть семья, состоящая из четырех человек (муж, жена, один ребенок в возрасте до 6 лет, второй - от 6 до 18 лет), заработная плата мужа и жены составляет 4500 грн. в месяц. Прожиточный минимум для этой семьи составляет 4764 грн. (1218 грн. Х 2 человека + 1286 грн. + 1032 грн.). Доход семьи меньше прожиточного минимума для семьи и, таким образом, эта семья имеет право на компенсацию.
Компенсация на оплату ЖКУ рассчитывается как разница между размером платы за указанные услуги после повышения цен и тарифов и размером соответствующего платежа, которые семья платила до изменения цен и тарифов на эти услуги.
Например, к повышению цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию (до 1 мая 2014 г.) семья платила за эти услуги в пределах установленных норм 300 грн. в месяц, а после повышения - 400 грн. Соответственно, размер ежемесячной компенсации составляет 100 гривен. Эта сумма не будет выдаваться наличными, а будет зачисляться на лицевые счета плательщика ЖКУ.
Компенсация будет предоставляться с месяца обращения за ее предоставлением до завершения отопительного периода 2014-2015 годов.
Для назначения компенсации в орган социальной защиты населения по месту регистрации необходимо подать заявление, справку о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи) и представить паспорт.

По материалам официального веб-сайта Минсоцполитики.

Новости по теме:
Отключить газ должникам могут только после предупреждения под роспись
С 1 июня повышаются тарифы на электроэнергию
Расходы на оплату ЖКУ компенсируют семьям с низкими доходами

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!