Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

РРО: новые порядки регистрации и применения

October 10, 2013

Утверждены Порядки:

  • регистрации и применения РРО, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги) (установлена форма заявления регистрации РРО. До этого субъекты хозяйствования (далее - СХ) подавали его в произвольной форме. Изменен перечень документов, которые предоставляют для регистрации РРО, в частности, необходимо подавать договор с центром сервисного обслуживания (далее - ЦСО) о техническом обслуживании и ремонте РРО. Также субъекты могут подавать заявление о регистрации РРО в электронном виде, но при условии наличия ЭЦП. К заявлению необходимо приложить сканированные копии документов, которые определены Порядком. Оригиналы таких документов предъявляют органу Миндоходов вместе со справкой ЦСО об опломбировке РРО и актом ввода в эксплуатацию);
  • регистрации и применения РРО, применяемых для регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты (установлено, что для регистрации РРО СХ подает в орган доходов и сборов: заявление о регистрации РРО по купле-продаже иностранной валюты по форме № 1-РРОВ; копию документа, подтверждающего факт покупки или бесплатного получения РРО в собственность, другого документа, подтверждающего право собственности или пользования РРО; копию договора предприятия с ЦСО на обслуживание и ремонт РРО. Также СХ могут подавать заявление о регистрации РРО в электронном виде, на тех же условиях как и обычные);
  • регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций (определены новые формы ведения таких операций, а именно:
  • книги учета расчетных операций на регистратор расчетных операций;
  • книги учета расчетных операций на хозяйственную единицу;
  • заявления о регистрации книги учета расчетных операций;
  • заявления об отмене регистрации книги учета расчетных операций;
  • решения об отмене регистрации книги учета расчетных операций;
  • регистрационной страницы расчетной книжки).
  • опломбирования РРО (в частности, Порядок определяет, в каких случаях проводится опломбирование РРО и внешнего модема ЦСО. После опломбирования ЦСО выдает (или приобщает) СХ справку об опломбировании РРО и внешнего модема по форме № 1-ЦСО (справки об опломбировании РРО по купле-продаже иностранной валюты). Также порядок определяет, в каких случаях ЦСО проводит распломбирование РРО и внешнего модема и изъятие справки об опломбировании РРО. Осуществление контроля на соответствие конструкции и программного обеспечения РРО документации производителя осуществляется на основании решения руководителя органа Миндоходов путем проведения фактических и документальных проверок согласно Налоговому кодексу Украины).

Признаны утратившими силу Порядки, утвержденные приказами ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614 и от 12.02.04 г. № 87.

Приказ Миндоходов от 28.08.13 г. № 417 вступит в силу со дня опубликования (планируется к опубликованию в «Офіційному віснику України» от 18.10.13 г. № 78).

Подробный анализ новых порядков будет опубликован в одном из ближайших номеров журнала «БАЛАНС».


Новости по теме:

Из Госреестра исключены старые модели РРО

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!