Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Рентная плата за специальное использование воды

December 15, 2016

Рентная плата за специальное использование воды исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды, лимитов использования воды, ставок платы и коэффициентов. За объемы воды, переданной водопользователем-поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, рентная плата исчисляется и уплачивается таким водопользователем-поставщиком.
Если хозяйственная деятельность субъекта хозяйствования заключается в предоставлении недвижимого имущества в аренду, то такой субъект хозяйствования - арендодатель получает экономическую выгоду от услуг аренды, размер которой зависит, в том числе, от наличия водоснабжения нежилых помещений и размера понесенных арендодателем расходов на содержание внутридомовых сетей в таких помещениях.
Таким образом, если субъектом хозяйствования - арендодателем помещения был заключен договор на поставку воды с предприятием, предоставляющим услуги по централизованному водоснабжению, а арендаторами помещений не были заключены отдельные договоры на поставку воды, такие переданные объемы воды считаются объектом налогообложения рентной платой водопользователя-поставщика.
То есть субъект хозяйствования, который осуществляет использование воды исключительно для собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, при предоставлении помещений (нежилых или жилых) исчисляет и платит рентную плату за все объемы воды, переданной им через предприятие, оказывающее услуги по централизованному водоснабжению до субъектов - водопользователей, которые осуществляют аренду объектов недвижимости.
Если водопользователями – арендаторами помещений заключен отдельный договор на поставку воды с предприятием, которое предоставляет услуги по централизованному водоснабжения в арендованных объектов недвижимости и объемы полученной воды используются как для осуществления хозяйственной (производственной) деятельности, так и для удовлетворения собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, такие субъекты хозяйствования самостоятельно исчисляют и уплачивают рентную плату за объемы фактически использованной ими воды. При этом субъект хозяйствования – арендодатель помещения не является плательщиком рентной платы за такие объемы воды, использованные арендаторами.

Источник: https://uteka.ua/publication/Rentnaya-plata-za-specialnoe-ispolzovanie-vody

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!