Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Рекомендации учителям относительно Ориентировочных требований оценки в 1-4 классах

September 8, 2016

На многочисленные запросы учителей МОН подготовило разъяснения относительно некоторых пунктов Ориентировочных требований к оценке знаний учащихся 1-4 классов. С ними можно ознакомиться в письме Министерства образования и науки Украины №1/9-464 от 6 сентября 2016 гда. У учителей возникали вопросы, как работать с изменениями в Ориентировочных требованиях оценки в 1-4 классах. Вопросы были техническими, например, как заполнять классный журнал, или как правильно общаться с родителями об оценках их детей.
Так, «зар.» (Зачтено) рекомендуется ставить в журнале за предметы, которые оцениваются вербально - «Информатика», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», интегрированный курс «Искусство», «Основы здоровья», «Физическая культура »,«Я в мире» и «Трудовое обучение», а также второклассникам в школах, где вербальные оценки всех предметов введены педагогическим советом.
Колонку для оценки ведения тетрадей в классном журнале МОН советует убрать вообще, ведь по новым Ориентировочным требованиям ведение тетрадей не оценивается.
В методических рекомендациях отмечается, что оценка ученика - это конфиденциальная информация. Это нововведение также вызвало вопросы учителей, поэтому в письме МОН объясняет, формат общения между родителями, учителями и учениками можно использовать, чтобы максимально удовлетворить это требование.
В частности, на уроке учитель может выразить вербальную оценку ученика - устно похвалить его, или тактично указать на ошибку. Важно также доброжелательно и подробно объяснить, в чем ошибся ученик, посоветовать ему, как исправить ситуацию. Зато оценка в баллах (что соответствует озвученной учителем на уроке вербальной оценке) ставится в дневник на перемене или после урока.
Информация в баллах также не озвучивается на родительских собраниях. Учитель, по запросу родителей, может предоставить оценки индивидуально для каждой семьи в письменном виде, или озвучить их в личной беседе с родителями.
Школам необходимо отказаться от обнародования рейтингов учебных достижений учеников одного класса или классов на параллели. Информация об успеваемости учеников класса может использоваться учителями исключительно для методической работы с целью повышения эффективности учебного процесса.
В письме Министерства также обращают внимание на то, что учитель может самостоятельно принять решение о выборе цвета ручки для проверок и оценки письменных работ и фиксации в дневниках или обсудить этот вопрос с учениками, родителями и принять совместное решение.
Сейчас Министерство работает над подготовкой проекта приказа «Об утверждении Изменений к Инструкции по заполнению Классного журнала для 1-4-х классов общеобразовательных учебных заведений», который будет представлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины и в котором будут учтены рекомендации по заполнению Классного журнала.
Подробнее смотри по ссылке: http://www.kmu.gov.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!