Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Рекомендации компаниям, применяющим трансфертное ценообразование

April 8, 2014

Анализ Закона от 04.07.13 г. № 408-VII показывает, что большинство его норм носит общий характер, что затрудняет их практическое применение. Однозначно понятной является только цель – не допустить недоплаты налогов в бюджет с помощью перераспределения базы налогообложения между связанными лицами (преимущественно в транснациональных компаниях), используя для этого формальные экономические и математические методы.
Внедрение стратегии ТЦО требует от предприятия значительных интеллектуальных и материальных затрат. Особенно сложно будет в текущем году, пока не наработана практика применения трансфертных цен и проверок предприятий относительно обоснованности обычных цен в контролируемых операциях, нет разъяснений налоговых органов по спорным вопросам ТЦО и соответствующей судебной практики.
Пожалуй, лучшее решение – посвятить ТЦО раздел в приказе об учетной политике предприятия, который будет содержать принципы ценообразования и график внутреннего документооборота между подразделениями, задействованными в бизнес-процессе «Контроль за ТЦО». В этом документе можно рассмотреть следующие вопросы корпоративной стратегии ценообразования:
1. Построение модели движения товарно-денежных потоков между связанными лицами.
2. Разработка юристами договоров с оглядкой на контроль цен (резидентность и ставка налогообложения контрагента-нерезидента, наличие договора об избежании двойного налогообложения со страной контрагента, выбор международного арбитража для рассмотрения споров, например Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины, тщательная разработка раздела «Форс-мажор» и др.).
3. Отслеживание цепочки связанных лиц и ее разрыв (добавляется несвязанное предприятие), подтверждение несвязанности лиц.
4. Контроль за объемом операций (не более 50 млн в год с одним контрагентом согласно пп. 39.2.1.4 НК), дробление операций между разными контрагентами.
5. Обоснованное ценообразование, в частности, с нерезидентами – связанными лицами, нерезидентами, зарегистрированными в стране (на территории), где ставка налога на прибыль (корпоративный налог) на 5 и более процентных пунктов ниже, чем в Украине, убыточными предприятиями (пп. 39.2.1.1 НК), в целях аргументированного доказательства обычных цен. Отметим, что ныне действующий перечень государств (территорий), в которых ставки налога на прибыль (корпоративный налог) на 5 и более процентных пунктов ниже, чем в Украине, утвержден Распоряжением № 1042-р.

Подробнее см. Практическое руководство № 7 «Ценообразование: цены трансфертные, обычные, договорные».


Новости по теме:

Первый отчет о контролируемых операциях представляется по итогам 2013 года

Готовим отчет о контролируемых операциях

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!