Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Регламентирована работа портала е-сервисов

March 29, 2016

Не позднее 1 мая 2016 года должна быть внедрена работа портала электронных сервисов юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, не имеющих статуса юридического лица.
Это предусмотрено приказом Минюста от 23 марта 2016 № 784/5, которым также утвержден порядок функционирования такого портала.
Портал электронных сервисов без регистрации пользователя обеспечивает:
- бесплатный доступ к сведениям из госреестра юрлиц, физлиц - предпринимателей и общественных формирований, необходимых для выдачи документов разрешительного характера и лицензий, а также о выданных документах разрешительного характера и лицензии, для заключения гражданско-правовых договоров, получение выписки из этого реестра в электронной форме;
- бесплатный доступ к основным сведениям об общественных формированиях, которые не имеют статуса юридического лица, которые актуальны на момент запроса;
- бесплатный доступ к результатам предоставления административных услуг в сфере госрегистрации юрлиц, физлиц - предпринимателей и общественных формирований, не имеющих статуса юрлица, в т.ч. выписки и учредительных документов юридического лица, путем их поиска по коду доступа.
При регистрации на портале станет доступным:
- создание персонального кабинета;
- представление документов в электронной форме для государственной регистрации и для лицензирования видов хозяйственной деятельности, получение документов разрешительного характера;
- получение выписки из реестра юрлиц и ФЛП в электронной форме, в том числе с учредительными документами юридического лица, актуальными на дату получения такой выписки;
- обнародование сообщения о решении относительно прекращения юрлица на основании внесенных в реестр соответствующих данных.
Кроме того, при регистрации пользователя портал обеспечивает доступ государственных органов, в том числе судов, органов Национальной полиции, органов прокуратуры, органов Службы безопасности Украины, а также органов местного самоуправления и их должностных лиц к сведениям из Единого госреестра юрлиц и ФЛП.
Регистрация пользователя на портале осуществляется с использованием электронной цифровой подписи или иного альтернативного средства идентификации личности. Обязательно указываются сведения о ФИО, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта.
Представление документов в электронной форме для государственной регистрации, лицензирования видов хозяйственной деятельности, выдачи документов разрешительного характера, получение выписки из Единого государственного реестра в электронной форме обеспечивается исключительно после взимания административного сбора или других обязательных платежей с использованием платежных систем через Интернет.

Источник: http://uteka.ua/publication/Reglamentirovana-rabota-portala-e-servisov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!