Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Регистрация плательщиков НДС по-новому

January 16, 2017

На веб-портале ГФС размещен проект приказа Минфина «Об утверждении Изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость».
Проектом предлагается установить, что сельскохозяйственные предприятия, которые по состоянию на 1 января 2017 года зарегистрированы как субъекты специального режима налогообложения НДС, считаются плательщиками этого налога на общих основаниях начиная с 1 января 2017 года, и в отношении таких сельскохозяйственных предприятий:
- с 1 января 2017 года утрачивают силу выдержки из реестра плательщиков НДС, выданные контролирующими органами до 1 января 2017 года;
- контролирующие органы принимают решение и вносят в реестр плательщиков НДС записи о снятии их с регистрации в качестве субъектов специального режима налогообложения с одновременной регистрацией плательщиками этого налога на общих основаниях.
Таким образом, на сельскохозяйственные предприятия Проектом не возлагается совершение каких-либо действий для исключения из реестра субъектов специального режима налогообложения в связи с отменой с 1 января 2017 года специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства.
Форма решения об исключении сельскохозяйственного предприятия из реестра субъектов специального режима налогообложения установлена действующей редакцией приложения 10 к Положению (ф. № 6-РРС). На основании такого решения контролирующий орган исключает сельскохозяйственное предприятие из реестра субъектов специального режима налогообложения и проводит регистрацию предприятия как плательщика НДС на общих основаниях по процедурам перерегистрации. В этом случае дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, датой исключения сельскохозяйственного предприятия из реестра субъектов специального режима налогообложения, датой, с которой сельскохозяйственное предприятие считается плательщиком НДС на общих основаниях, является 1 января 2017 года. В течение трех рабочих дней после перерегистрации один экземпляр решения об исключении сельскохозяйственного предприятия из реестра субъектов специального режима налогообложения направляется контролирующим органом такому предприятию.
Проектом предусматривается, что дополнительно к данным из реестра плательщиков НДС, которая обнародуется в соответствии с п. 183.13 ст. 183 раздела V НК, ГФС и в дальнейшем обнародовать на официальном веб-портале данные из реестра субъектов специального режима налогообложения о дате регистрации субъектом специального режима налогообложения, перечень видов деятельности сельскохозяйственного предприятия, на которые распространялось действие специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства, с указанием даты внесения записи о таких видах деятельности, дату исключения из такого реестра, а также дату, с которой сельскохозяйственное предприятие считается плательщиком НДС на общих основаниях.

Источник: https://uteka.ua/publication/Registraciya-platelshhikov-NDS-po-novomu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!