Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Реализация залогового имущества ломбардом: как определить объект обложения НДФЛ?

October 28, 2015

ГФС рассмотрела вопрос об определении объекта обложения НДФЛ в случае реализации залогового имущества ломбардом и порядок налогообложения операций по продаже такого имущества за границу иностранным юрлицам.

Так, в течение срока действия договора основная сумма кредита, полученного плательщиком налога от ломбарда, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого плательщика.

Вместе с тем в случае невозврата денежных средств в виде финансового кредита в срок, установленный договором, сумма такого кредита включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога и облагается налогом на общих основаниях. При этом доходом налогоплательщика является также сумма разницы, которая рассчитана и возвращена плательщику в соответствии со ст. 25 Закона «О залоге».

Кроме того, налоговые обязательства по налогу на прибыль определяются, исходя из бухгалтерского финансового результата, откорректированного на разницы, сформированные в соответствии с положениями НК.

Письмо ГФС от 20.10.15 г. № 22128/6/99-99-17-03-03-14.

Новости по теме:

Особенности отчетности финкомпаний и ломбардов

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!