Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Разъяснения относительно механизма отпуска вакцин для профилактики гриппа гражданам через аптечную сеть

November 16, 2016

Все граждане могут приобрести вакцины лишь при условии наличия у них термоконтейнера с холодоелементами. Потому что хранение вакцин осуществляется с соблюдением "холодовой цепи", что обеспечивает сохранение первоначального качества препаратов.

Вакцины, хранившиеся в условиях нарушения "холодовой цепи", не могут быть использованы и подлежат уничтожению.

Каждая доза сопровождается инструкцией о применении вакцин на украинском языке, и обязательно выдается кассовый чек с датой и временем продажи.

Ответственный за продажу в аптеке вакцин работник обязан объяснить покупателю условия хранения вакцины и необходимость проведения вакцинации только в лечебно-профилактическом учреждении.

Напоминаем, что к реализации через аптечную сеть допускаются только вакцины, которые зарегистрированы в Украине и имеют заключения о соответствии медицинского иммунобиологического препарата показателям качества, выданный МОЗ Украины на каждую серию вакцины.

Приобретенная вакцина разрешена к применению в кабинетах прививки лечебно-профилактических учреждений при соблюдении условий хранения и санитарно-гигиенических требований.

Вакцинацию проводят согласно инструкции по применению вакцины.

Перед прививкой обязательно проводится медицинский осмотр врачом. При выявлении негативных изменений в состоянии здоровья лица назначается дополнительное медицинское обследование в соответствии с действующими протоколами оказания медицинской помощи лицам согласно медицинских показаний.

После проведения профилактической прививки должно быть обеспечено медицинское наблюдение в течение срока, определенного инструкцией по применению соответствующей вакцины. Если в инструкции о применении вакцины не указан срок наблюдения, лицо, которому было проведена прививка, должна находиться под наблюдением медицинского работника не менее 30 минут после вакцинации.

Источник: https://uteka.ua/publication/Razyasneniya-otnositelno-mexanizma-otpuska-vakcin-dlya-profilaktiki-grippa-grazhdanam-cherez-aptechnuyu-set.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!